Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2009

Японский премьер намерен разрешить территориальный спор с Россией

07.02.2009 15:15

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Японии Таро Асо готовится в ближайшее время разрешить территориальный спор между Японией и Россией, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.
По словам премьера, он работает над планом по разрешению длительного спора между странами перед возможными в этом месяце переговорами с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Я проведу переговоры (с Россией) с твердым намерением сделать прогресс и разрешить территориальный вопрос. Я хочу разрешить вопрос возвращения четырех островов и подписать мирный договор", — сказал в субботу Асо во время проведения ежегодного собрания, поддерживаемого правительством, по вопросу возвращения Россией островов, ранее принадлежащих Японии. По словам Асо, российский президент также "выразил сильное желание разрешить территориальный спор".
Россия направила руководству Великобритании, Нидерландов и Японии приглашения принять участие в запланированной на 18 февраля церемонии открытия первого в РФ завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Южно-Сахалинске. Информация о проведение саммита пока официально не подтверждалась, отмечает агентство.
Проблема четырех островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи является предметом территориального спора между Россией и Японией. Состоявшиеся 5 ноября 2008 года в Токио переговоры министров иностранных дел двух стран лишь подтвердили их стремление добиваться решения территориальной проблемы. Без этого Россия и Япония не смогут подписать мирный договор, который так и не был заключен после окончания Второй мировой войны.
В сентябре 1951 года на международной конференции в Сан-Франциско был заключен мирный договор между Японией и 48 странами-участницами антифашистской коалиции, по которому Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин. Однако, советская делегация не подписала этот договор, сославшись на то, что рассматривает его как сепаратную договоренность между правительствами США и Японии.
Использовав то обстоятельство, что СССР не подписал договор в Сан-Франциско, Япония в 1955 году предъявила СССР претензии на все Курильские острова и южную часть Сахалина. В результате двухлетних переговоров между СССР и Японией позиции сторон сблизились: Япония ограничила свои претензии только островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Тем не менее, поскольку проблема пограничного размежевания сохраняется, Россия готова вести поиск ее взаимоприемлемого решения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10