Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2009

Парламент Киргизии ратифицировал кредитные соглашения с РФ

07.02.2009 14:57

ИНТЕРФАКС:  Парламент  Киргизии  в  пятницу ратифицировал  межправительственные  двусторонние  соглашения Киргизии с Российской  Федерацией,  подписанные  3  февраля  в Москве в ходе визита президента Киргизии Курманбека Бакиева в Россию.
Как сообщила пресс-служба парламента, большинством голосов депутаты одобрили  ратификацию соглашений о предоставлении Киргизии госкредита, о погашении  в  имущественной  форме  части госдолга и списании оставшейся задолженности  Киргизии  перед  Россией,  о строительстве Камбаратинской ГЭС-1.
В ходе  обсуждения  в  парламенте  докладчик  по  первому вопросу — министр   финансов   Марат   Султанов   —   отметил,  что  распоряжением правительства  Киргизии  от 2 февраля 2009 года было одобрено соглашение между Россией  и  Киргизией  о предоставлении последней государственного кредита в сумме $300 млн. Ставка по кредиту — 0,75% годовых. По условиям соглашения, средства перечисляются российской стороной до 30 апреля 2009 года. Возврат кредита Киргизия будет осуществлять в 2016-2049 годах.
По  второму  вопросу  М.Султанов  сообщил, что задолженность страны перед Россией на 1 января 2009 года составляет $193,561 млн. По условиям подписанного  соглашения  Киргизия  в  счет погашения части своего долга передаст  России  госпакет  акций  оборонного предприятия ОАО "Дастан" в размере 48% акций стоимостью $19,4 млн и передаст в собственность России здания торгпредства  России  в  Киргизии  (с земельным участком и правом безвозмездного пользования сроком на 49 лет с последующей пролонгацией). Оставшаяся сумма долга будет списана в рамках правил Парижского клуба.
По  третьему  вопросу  — относительно Камбаратинской ГЭС — выступил министр  промышленности,  энергетики и топливных ресурсов Ильяс Давыдов. По его словам,  согласно  условиям  подписанного  соглашения  Киргизия и Россия в  лице  ОАО  "Интер  РАО  ЕЭС"  и  ОАО  "Электрические  станции" соответственно  создадут  на  паритетных началах акционерное общество. В состав дирекции нового СП будут входить три представителя России и два — Киргизии.  Российская  сторона предоставит средства в сумме $1,7 млрд на строительство  Камбаратинской  ГЭС-1 в виде кредита (срок погашения — 20 лет, льготный период — 8 лет). Погашать кредит будет создаваемое СП.
Отвечая   на   вопрос   депутатов   о   том,  каким  образом  будут распределяться   полученные   средства,  премьер-министр  Игорь  Чудинов сообщил,  что  $300  млн  будут  использованы на социально-экономические проекты,  которые  в настоящее время разрабатывают Минфин и министерство экономического   развития   и   торговли.  Данные  проекты  должны  быть подготовлены  до  1  апреля текущего года, после чего будут представлены парламенту.
В отношении  проекта  строительства  Камбаратинской ГЭС-1 И.Чудинов сообщил,  что сумма в $1,7 млрд выделяется в виде беспроцентного кредита без правительственных  гарантий. По его слова, данный проект планируется завершить  через  4  года.  При этом первый агрегат Камбаратинской ГЭС-2 планируется запустить уже в этом году, второй — в 2010-2011 годах.

* * *

РИА НОВОСТИ: Парламент Киргизии ратифицировал соглашения, подписанные в начале недели в Москве, о предоставлении российской помощи и инвестиций в экономику республики в размере 2 миллиардов долларов, такое решение большинством голосов в пятницу приняли депутаты законодательного органа республики.
В частности парламентарии одобрили проект закона о ратификации соглашения между правительствами Киргизии и РФ о предоставлении киргизской стороне льготного кредита в 300 миллионов долларов с семилетней отсрочкой платежа, сроком на 40 лет. Проценты за пользование кредитом начисляются по ставке 0,75% годовых. Помимо этого РФ выделила киргизской стороне еще 150 миллионов долларов в виде безвозмездной помощи. Ожидается, что грантовые и кредитные средства будут направлены на формирование стабилизационного фонда страны и на управление экономической ситуацией.
Кроме того, киргизские законодатели сегодня ратифицировали соглашение с Россией о частичном погашении в имущественной форме и списании госдолга Киргизии, который составлял 193,5 миллиона долларов.
Таким образом, часть задолженности республики перед РФ погашается путем передачи в собственность России 48% пакета принадлежащих киргизскому государству акций ОАО
"Транснациональная корпорация "Дастан" — в прошлом завод Физприборов, крупнейшее предприятие на территории Киргизии, некогда входившее в состав военно-промышленного комплекса СССР, предприятие занимается выпуском высокоточных торпед для нужд ВМФ.
Кроме того, России перешло в собственность здание Торгового представительства РФ в центре Бишкека. Оставшаяся часть задолженности Киргизии перед Россией списывается. Парламент также рассмотрел и одобрил закон "О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о строительстве Камбаратинской ГЭС-1".
Согласно этому документу РФ предоставляет кредит в 1,7 миллиарда долларов для акционерного общества, равными долями которого будут владеть киргизская ОАО "Электрические станции" и российская "Интер РАО ЕС". Средства на счет АО будут поступать, начиная с 2009 года, в течение четырех лет по ставке LIBOR плюс 3% годовых, с восьмилетним периодом "каникул", а весь срок погашения кредита составляет 20 лет.
Деньги предоставляются в виде прямых инвестиций и не будут относиться к госдолгу.
На переговорах в Москве Россия выдвинула требования освободить это акционерное общество от уплаты НДС и не распространять на него изменения, которые могут быть приняты в налоговое законодательство республики в будущем.
Как пояснил министр финансов республики Марат Султанов, в совете директоров новой компании будут три представителя от России и два — от Киргизии.
Ожидается, что строительство Камбаратинской ГЭС-1 займет семь лет, это будет крупнейшая в Центральной Азии гидроэлектростанция мощностью в 1900 Мвт.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10