Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2009

К концу года точность прогнозов Гидрометцентра улучшится

07.02.2009 14:53

ИНТЕРФАКС:  Благодаря суперкомпьютеру, который оказался  в  распоряжении  российских  метеорологов,  качество прогнозов погоды улучшится   уже   к   концу   текущего   года,  сообщил  директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Думаю,  что  к  концу  этого  года  и к началу следующего качество прогнозов   повысится",  —  сказал  Р.Вильфанд  на  пресс-конференции  в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.
Он  пояснил,  что  хотя  суперкомпьютер  был установлен еще в конце прошлого  года,  на  полную  мощность  аппарат заработает только к концу года, поскольку  необходимо  инсталлировать все программное обеспечение, используемое метеорологи и прорешать тестовые задачи.
Как   отметил  Р.Вильфанд,  благодаря  суперкомпьютеру  метеорологи смогут делать  наиболее  точные  прогнозы не на 5 дней, как сейчас, а на 6-7.
"И  что  очень  важно  — существенно повысится детальность описания прогноза",  —  добавил  директор  Гидрометцентра.  Он  уточнил, что если сейчас разрешение  прогнозов  около  150  км,  то  к  концу  этого  года разрешение   будет   существенно   увеличено   и  детальность  прогнозов температуры  и  осадков,  а  также  других погодных явлений, будет очень высокой.
Отвечая  на  вопросы  журналистов,  о  влиянии  мирового кризиса на работу Гидрометцентра,  Р.Вильфанд  подчеркнул,  что  те  обязательства, которые  государство  взяло  на  себя  по финансированию гидрометслужбы, полностью  выполняются.  "Бюджетное  финансирование  не  изменилось",  — сказал он.
В то же время, добавил он, поскольку государственное финансирование невелико,  Гидрометцентр имеет право сотрудничать на договорной основе с различными  акционерными  обществами.  "С  этой  точки  зрения, будут ли договорные  отношения и какие — сейчас прогнозировать сложно", — заметил Р.Вильфанд.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10