Народное радио

Интернет-вещание

 

07.02.2009

Россия еще не готова рассматривать проект по строительству второй нитки газопровода "Ямал- Европа"

07.02.2009 14:52

ИНТЕРФАКС:  Россия не готова рассматривать проект по  строительству  второй  нитки  действующего газопровода "Ямал- Европа"  до  завершения  существующих  проектов — газопроводов "Северный поток" и  "Южный  поток",  заявил  посол  России  в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске.
"Россия  не  приступит  к  строительству  газопровода Ямал-Европа-2 через территорию  Белоруссии  до  завершения  строительства газопроводов Северный и Южный поток", — сказал он.
"Вопрос не отвергнут, но отложен на проработку", — сказал посол.
Он  отметил,  что  непременным условием рассмотрения проекта "Ямал- Европа-2"  должны  стать долгосрочные — на срок 20-30 лет — контракты на поставку газа европейским потребителям.
В то же время, подчеркнул А.Суриков, любой поставщик, производитель энергоресурсов  в  своих  схемах  поставок "стремится уйти от транзитных государств".
Отвечая   на   вопрос   о  строительстве  нефтепровода  "Балтийская трубопроводная система" (БТС-2, идет в обход Белоруссии — ИФ), А.Суриков напомнил,  что  данное  решение  было "принято, чтобы уйти от транзитной зависимости, пусть даже от дружественного государства".
Посол также заметил, что по истечении 2009 года Россия и Белоруссия должны будут  вернуться к вопросу о разделе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.
С 2007  года  Россия  поставляет нефть в Белоруссию, включая в цену спецпошлину,  которая  представляет собой механизм межбюджетного раздела экспортных  пошлин на белорусские нефтепродукты. Размер коэффициента для спецпошлины  в  2009  году составляет 85%. Раздел белорусских экспортных пошлин на  нефтепродукты  является  основным  условием  поставки нефти в Белоруссию  не  по  мировым  ценам.  Срок действия межправительственного соглашения, оговаривающего данный механизм, истекает в 2010 году.
Как  сообщалось,  премьер-министр  Белоруссии  Сергей  Сидорский 17 января в  Москве  в  ходе газового саммита напомнил о заинтересованности Белоруссии в   строительстве   на   ее   территории   второй   нитки трансконтинентального  газопровода  "Ямал-Европа"  и заявил о готовности властей  Белоруссии  предложить  России  "максимально  выгодные" условия строительства газопровода и начать соответствующий диалог с Европой.
По  данным  белорусской  стороны,  газопровод "Ямал-Европа-2" может быть введен  в  эксплуатацию через 1-1,5 года с начала строительства при меньших финансовых затратах по сравнению с другими проектами.
В случае  принятия  российской  стороной  положительного решения по поводу строительства   второй  очереди  газопровода  "Ямал-Европа"  ввод мощностей возможно провести в два этапа.
На  первом этапе предусмотрено строительство на участке от германо- польской границы до Несвижа газопровода и 4-х компрессорных станций, что позволит  нарастить  транзит  на 23,5 млрд куб.м газа в год для Польши и Германии. Стоимость первой очереди оценивается в $2,6 млрд.
После  определения  потребности  Европы  в  дополнительных  объемах природного  газа  и  наличия ресурсов в РФ возможно строительства 766 км газопровода от Несвижа до Торжка (Россия) и 10 компрессорных станций.
Строительство  трансконтинентального газопровода "Ямал-Европа" было начато в 1996 году. Белорусский участок протяженностью 575 км был введен в эксплуатацию в 1999 году. В настоящее время газопровод функционирует в однониточном варианте, проектная годовая мощность прокачки составляет 33 млрд куб.м.  При проектировании и строительстве первой нитки газопровода "Ямал-Европа"  были  предусмотрены и реализованы технические решения для обеспечения строительства его второй нитки в одном коридоре с первой и с равной производительностью около 30 млрд куб.м в год.
Общая   протяженность  газопровода  составляет  более  2  тыс.  км. Газопровод проходит по территории России, Белоруссии, Польши, Германии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10