Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2009

ЕврАзЭС создало антикризисный фонд в $10 млрд, контрольный пакет в котором будет принадлежать РФ

05.02.2009 23:33

ИНТЕРФАКС:  Страны-члены ЕврАзЭС приняли решение о создании  фонда  в  размере  $10 млрд для поддержки мер по преодолению финансового кризиса.
"Мы   определили,  что  размер  фонда  составит  примерно  10  млрд долларов.  Россия  внесет  7,5  млрд,  Казахстан  —  1 млрд", — сообщил, открывая   расширенное   заседание,   президент   Белоруссии   Александр Лукашенко.
Президент  Белоруссии  также  отметил,  что  конкретно документы по этому фонду будут разработаны в течение трех месяцев.
Как   пояснил   А.Лукашенко,  фонд  поддержки  мер  по  преодолению финансового  кризиса  не  будет  коммерческим.  "Мы долго дебатировали о целях и задачах фонда: то ли это будет фонд поддержки, либо коммерческий фонд. Мы  согласились,  что  это  будет фонд исключительно поддержки, но никакой  не  коммерческий  фонд, — сказал он, добавив: — Все единогласно поддержали идею о том, что эти деньги будут на всякий случай".
Кроме  того,  сообщил  президент Белоруссии, в течение месяца будут разработаны  конкретные  документы по созданию фонда высоких технологий. "Все страны  договорились  использовать  уже  имеющийся  у  них опыт для развития сферы высоких технологий", — сказал А.Лукашенко.
По его словам, следующее заседание Межгоссовета ЕврАзЭС состоится в октябре-ноябре в Минске.
В заседании   Межгоссовета  ЕврАзЭС  принимают  участие:  президент России Дмитрий   Медведев,  президент  Белоруссии  Александр  Лукашенко, президент  Казахстана  Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Курманбек Бакиев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
На заседание приглашен как лидер страны, имеющей статус наблюдателя в ЕврАзЭС, президент Армении Серж Саргсян.
Во  встрече  также  принимает участие генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Контрольный пакет в антикризисном фонде, о создании которого страны ЕврАзЭС договорились в среду, будет принадлежать России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Контрольный пакет в этом фонде будет принадлежать РФ", — сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС в Москве.
Фонд в размере, эквивалентном 10 миллиардам долларов, создается для противодействия негативным явлениям в экономике и финансах государств-членов ЕврАзЭС. Новая структура будет направлена на оказание взаимного содействия в решении проблем сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, а также поддержание экономических многосторонних проектов.
"Для государств, которые будут обращаться к услугам этого фонда, эти деньги будут непосредственным и достаточно доступным инструментом для того, чтобы решить какие-то свои краткосрочные проблемы, заполнить вакуум, который образуется вследствие неполучения тех или иных доходов, получить стабилизационный кредит и прибегнуть к так называемому суверенному заимствованию", — отметил Медведев.
Взнос России в антикризисный фонд ЕврАзЭС составит 7,5 миллиарда долларов, Казахстана — 1 миллиард долларов, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который ведет расширенное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10