Народное радио

Интернет-вещание

 

05.02.2009

В России хотят создать космический корабль нового поколения

05.02.2009 23:20

ИНТЕРФАКС:  Президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" (Королев, Московская область) Виталий Лопота заявил в четверг  журналистам,  что  на создание новой космической транспортной системы потребуется семь-восемь лет.
"С  точки зрения создания нового космического корабля по надежности не хуже,  чем  современные  "Союзы",  но более современного, потребуется семь-восемь лет. При этом надежность всех систем должна быть как минимум три девятки (0,999,- "ИФ-АВН")",   —   сказал   В.Лопота   на пресс-конференции, посвященной амбициозным космическим проектам.
По  его словам, при создании новой космической транспортной системы главное  —  определить, куда должны лететь новые корабли — на Марс, Луну или это будут околоземные полеты.
В случае марсианскойэкспедиции    корабль   должен   иметь соответствующие  средства защиты экипажа от космической радиации, сказал он.
"Экспедиция  будет  очень  длительная. При этом надо учитывать, что каждый день  на  жизнеобеспечение  одного  человека  требуется  10,5  кг груза", — добавил В.Лопота.
Он  отметил,  что  такой  корабль, скорее всего, будет рассчитан на экипаж из четырех человек.
В.Лопота   сообщил,   что   в   РКК  "Энергия"  ведутся  проработки космических  кораблей  для полетов на Луну и Марс. В то же время, по его словам, работы по созданию кораблей очень ресурсозатратные.
Ученый  полагает, что транспортная система для полета на Марс будет оснащена  ядерным  реактором,  а  также  электрохимическими двигателями. Кроме того,  по  его  словам,  необходимо  разработать  новые материалы, которые  обеспечат  сверхлегкие  конструкции.  При  этом эти конструкции должны выдерживать перепады температуры до 100-150 градусов выше нуля, а в тени примерно столько же, но минусовой.
"Я считаю, что выполнение такой задачи не должно растягиваться, как сегодня  предлагают  некоторые,  на 15-20 лет. Она должна быть решена не больше, чем за 10 лет", — сказал В.Лопота.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10