Народное радио

Интернет-вещание

 

04.02.2009

Президент Киргизии благодарен России за кредит и закрывает авиабазу США в Манасе

04.02.2009 10:42

РИА НОВОСТИ: Кредит на 2 миллиарда долларов и финансовая помощь в размере 150 миллионов долларов, которые Россия предоставит Киргизии, являются для Бишкека важной поддержкой в условиях мирового финкризиса, заявил киргизский президент Курманбек Бакиев по итогам переговоров в Кремле.
"Это очень важные, прежде всего для Киргизии, договоренности, особенно в условиях международного экономического кризиса. Это очень важная поддержка, и хочу поблагодарить, хочу выразить свою благодарность", — сказал Бакиев.
По его словам, подписание договоренностей выводит отношения на более высокий уровень и послужит обеспечению экономического роста Киргизии.
Дмитрий Медведев, в свою очередь, назвал состоявшиеся переговоры очень результативными.
"Сегодня в мире весьма непростая ситуация, финансовые условия весьма сложные — и в России, и в других странах. Тем не менее мы считаем для себя стратегически важным укреплять наши экономические связи с Киргизией, мы считаем важным реализовывать крупные инвестиционные проекты, которые направлены на развитие региона, которые будут помогать решению сложных социально-экономических задач, в том числе и строительство гидроэнергетических сооружений, таких как Камбаратинская ГЭС-1", — сказал Медведев.
Межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии было подписано во вторник по итогам переговоров президентов двух стран. Камбаратинская ГЭС-1 строится на реке Нарын. Ее проектная мощность — 1900 МВт. На прошлой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил вопрос привлечения российских инвестиций в размере 1,7 миллиарда долларов на строительство этой ГЭС. Медведев также отметил, что тот блок документов, который был подписан, "по своему значению выходит за рамки двусторонних отношений, это беспрецедентный проект, беспрецедентные меры поддержки, особенно в условиях финансового кризиса". "Мы приняли такое решение именно исходя из особого стратегического характера отношений между нашими странами, мы и дальше будем принимать такие решения, эти решения в конечном счете отвечают интересам наших стран", — сказал российский президент.

* * *по теме* * *

РИА НОВОСТИ: Правительство Киргизии решило закрыть американскую военную базу в Манасе, сообщил президент Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве.
"Правительство Киргизии приняло решение закончить срок нахождения базы", — сказал Бакиев, отвечая на вопросе о судьбе американской базы в Манасе.
"Киргизия будет принимать соответствующие процедуры", — сказал президент.
Бакиев напомнил, что неоднократно поднимался вопрос об экономической компенсации за пребывание американской базы на территории Киргизии.
"Но мы не нашли понимания у американских партнеров", — сказал он.
Глава Киргизии напомнил также об уголовном разбирательстве в США дела об убийстве гражданина Киргизии американским военнослужащим.
По словам Бакиева, этот вопрос поднимался на уровне президентов двух стран, однако так и не был решен.
"Если мы не можем обеспечить защиту своих граждан, эти накопившиеся проблемы вызывают в обществе справедливый резонанс", — сказал Бакиев.
Президент Киргизии отметил также, что база в Манасе открывалась в 2001 году, когда шли боевые действия в Афганистане. Киргизия, по словам президента, пошла навстречу коалиционным силам и предоставила свою территорию, она внесла серьезный вклад таким образом.
"В то время речь шла о сроке год-два, но прошло уже восемь лет", — подчеркнул Бакиев.
Авиабаза США была открыта на территории международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.
Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты. Ранее в СМИ появлялись сообщения о намерении властей Киргизии закрыть авиабазу.
Высокопоставленный чиновник в Бишкеке 17 января сообщил западным СМИ, что Киргизия закроет авиабазу США "в ближайшие дни". По словам чиновника, указ президента, аннулирующий договоренность с Соединенными Штатами, уже подготовлен, и в ближайшие дни будет опубликован в СМИ Киргизии.
Сообщалось, что указ будет предусматривать закрытие базы в течение шести месяцев.
Ожидается, что вопрос по авиабазе "Манас" будет обсуждаться на ближайшем пленарном заседании палаты, которое состоится в четверг. Как сообщил ранее РИА Новости заместитель председателя парламентского комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Кабай Карабеков, решение о выводе авиабазы США является прерогативой парламента республики. Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Дэвид Петреус 19 января во время визита в Бишкек заявил, что на переговорах с киргизском руководством вопрос о выводе авиабазы "Манас" не обсуждался.
По словам Петреуса, США рассматривают возможность направить в Афганистан из-за резко обострившейся обстановки 30 тысяч человек в составе дополнительного контингента военнослужащих, а также дополнительные силы НАТО. Петреус сказал, что в связи с этим "очень значительна" роль авиабазы в бишкекском аэропорту "Манас", которая является крайне важным звеном в доставке в Афганистан техники и военнослужащих не только для США, но и для других стран антитеррористической коалиции, таких как Франция и Испания, а также важным пунктом дозаправки самолетов. Петреус сообщил, что в год Киргизия получает от США в среднем 150 миллионов долларов на различные программы, и 63 миллиона из них — за размещение авиабазы в "Манасе": это оплата за услуги аэропорта, заключенные контракты, зарплата гражданами Киргизии, работающим на авиабазе и так далее.
Сейчас в Киргизии находится также российская военная база в Канте.

* * *

РИА НОВОСТИ: Россия окажет Киргизии финансовую помощь в 150 миллионов долларов.
Соответствующее соглашение подписано во вторник между министерствами финансов России и Киргизии.
Правительство РФ сообщило ранее, что предоставит киргизской стороне безвозмездную грантовую помощь в размере 150 миллионов долларов, а также 300 миллионов долларов льготного кредита под 0,75% годовых сроком на 40 лет и с 7-летней отсрочкой выплаты.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Россия предоставит Киргизии кредит в размере  2 млрд долларов и окажет безвозмездную помощь в размере 150 млн долларов,  сообщил  журналистам  во  вторник  президент  России  Дмитрий Медведев.
"В  условиях  экономического  кризиса  это  —  серьезная  и  важная поддержка  России  в  обеспечении  экономического  роста Кыргызстана", — сказал в связи с этим президент Киргизии Курманбек Бакиев.

* * *

РИА НОВОСТИ: Средства, выделенные Россией Бишкеку, пойдут, в частности, на реализацию инфраструктурных проектов, в том числе с участием РФ, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Россия предоставит кредит Киргизии на общую сумму 2 миллиарда долларов и окажет финансовую помощь в размере 150 миллионов… Эти средства пойдут как на стабилизацию бюджета Киргизии, так и на развитие ключевых инфраструктурных проектов, в частности гидроэнергетики", — сказал Медведев на пресс-конференции после переговоров с киргизским коллегой.
"С этой целью только что заключено межправительственное соглашение по строительству в Киргизии Камбаратинской ГЭС", — уточнил президент РФ.
По его словам, помощь в финансировании крупного проекта по строительству ГЭС "оказывается на специальных льготных условиях — это жест дружеской поддержки и пример взаимовыгодного сотрудничества".
Межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии было подписано во вторник по итогам переговоров президентов России и Киргизии.
Камбаратинская ГЭС-1 строится на реке Нарын. Ее проектная мощность — 1900 МВт. На прошлой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил вопрос привлечения российских инвестиций в размере 1,7 миллиарда долларов на строительство этой ГЭС.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Принимая решение о выводе авиабазы "Манас",   Киргизия   сделала  выбор  стратегического  партнера,  заявил "Интерфаксу"  в  среду  лидер  фракции коммунистов в парламенте Киргизии Исхак Масалиев.
"В  определенной  степени  данное  решение (о закрытии коалиционной авиабазы  —  ИФ)  является  выбором  стратегического партнера", — сказал И.Масалиев.
По  его словам, партия коммунистов Киргизии в течение последних лет неоднократно   поднимала  вопрос  о  необходимости  вывода  коалиционной авиабазы  с  территории  республики.  В  очередной раз вопрос был поднят Фракция  коммунистов  в  парламенте  в  минувший понедельник и 5 февраля вопрос может быть включен в повестку дня парламентского заседания.
И.Масалиев  считает,  что  решение о выводе авиабазы в определенной степени  связано  с  получением  Киргизией  от России большого льготного кредита, а также грантовых средств на поддержку бюджета республики.
При  этом И.Масалиев указал, что "речь идет не столько о $2 млрд со стороны России, сколько о выборе стратегического партнера".
"Это  момент истины, когда в мире идет разделение, поляризация сил, особенно в условиях кризиса", — добавил он.
Депутат  полагает,  что  с  выводом авиабазы Киргизия лишается $ 30 млн, ряд  НПО  лишаться  источников  существования,  возможно сократится финансирование со стороны США ряда гуманитарных программ, осуществляемых в республике.
"Я   не   удивлюсь,   если   после  вывод  авиабазы  активизируется деятельность некоторых оппозиционных сил", — добавил парламентарий.
Касаясь   процедуры   вывода   авиабазы,  И.Масалиев  пояснил,  что правительство   Киргизии   должно   уведомить   американскую  сторону  о прекращении  действия  договора за шесть месяцев, и по истечении данного срока база должна быть выведена с территории республики.
"Но  чтобы заявление президента зазвучало весомо, необходимо, чтобы оно прошло  обсуждение  в  парламенте,  и  рекомендации  были переданы в правительство", — сказал И.Масалиев.
В свою очередь источник в правительстве Киргизии сообщил во вторник "Интерфаксу",  что  прекращение  действия  соглашения с США о размещении коалиционной базы в должно приниматься парламентом.
"Парламент  Киргизии,  ратифицировавший  в  2001  году соглашение о размещении  базы,  должен  принять  решение  о  его  денонсации, а затем правительство  направит  соответствующую  ноту  американской стороне", — пояснил собеседник агентства.
Он  добавил,  что  "без денонсации в парламенте процедура вывода не возможна". Между тем парламент Киргизии соберется на пленарное заседание только 5 февраля. На среду экстренных заседаний парламента не назначено.
Не  исключено,  что  премьер-министр Игорь Чудинов 5 февраля примет участие  в работе парламента. В настоящий момент он вместе с президентом Курманбеком  Бакиевым в составе официальной делегации находится в Москве и вернется в Киргизию в среду вечером.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10