Народное радио

Интернет-вещание

 

03.02.2009

Парламент Киргизии отказался рассматривать вопрос о пребывании в стране авиабазы США "Манас"

03.02.2009 12:33

РИА НОВОСТИ:  Парламент Киргизии не планирует обсуждать на этой неделе предложенный местными коммунистами вопрос о целесообразности пребывания авиабазы США "Манас" в республике, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель председателя парламентского комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Кабай Карабеков.
"Предложенный фракцией коммунистов вопрос по авиабазе не внесен в повестку дня ближайшего пленарного заседания палаты, которое состоится в четверг", — сказал он.
Согласно регламенту пленарные заседания в парламенте Киргизии проходят в четверг и пятницу. Во вторник палата работает по комитетам, а в среду — по фракциям.
По словам Карабекова, в понедельник в киргизском парламенте состоялось очередное заседание Координационного совета под руководством спикера Айтибая Тагаева, на котором были, в частности, руководители комитетов и лидеры фракций. Во время которого был обсужден проект календарного плана заседаний палаты на февраль месяц, а также повестки дня заседаний на 5-6 февраля.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы парламента, во время заседания лидер фракции коммунистов Исхак Масалиев предложил включить в повестку календарного плана обсуждение вопроса по авиабазе "Манас". С ним согласились и ряд других парламентариев, однако в окончательный проект это предложение не попало.
Не исключено, что киргизские парламентарии могут вернуться к данному вопросу во время голосования палаты за выработанный проект календарного плана работы на февраль в четверг, отметил собеседник агентства.
Во время заседания Координационного совета лидер фракции оппозиционной Социал-демократической партии Бакыт Бешимов попросил полномочного представителя президента в законодательном органе Камбаралы Конгантиева "разъяснить позицию президента по этой проблеме".
Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты. Ранее ряд иностранных СМИ сообщили со ссылками на осведомленные источники в киргизском Белом доме, что Киргизия возьмет на себя обязательства вывести находящуюся на территории международного аэропорта "Манас" столицы республики взамен на 2 миллиарда долларов материальной помощи, которую ей предлагает Москва. И решение об этом должно быть принято непосредственно перед или во время визита президента Киргизии Курманбека Бакиева в РФ, который состоится 3 февраля.
Как ранее заявил в интервью РИА Новости Карабеков, решение о выводе авиабазы США "является прерогативой исключительно парламента республики".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10