Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2009

Евросоюзу не понравились жесткие заявления Эрдогана в адрес турецких СМИ

31.01.2009 10:08

PanARMENIAN.Net: Евросоюз внимательно следит за Турцией после жестких заявлений, сделанных премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом в отношении средств массовой информации. Об этом заявили представители Европейской комиссии в Турции.
«Свобода печати является базисным требованием среди политических критериев», — сказал глава делегации Европейского союза в Турции Марк Пьерини. «Очень важно, чтобы пресса могла давать объективную информацию и иметь доступ к ресурсам в равной степени»,- сказал Пьерини, добавив, что сложившаяся ситуация может быть неприятной для политиков, имея в виду Эрдогана.
На этой неделе Реджеп Тайип Эрдоган вновь повторил призыв бойкотировать СМИ, говоря, что некоторые СМИ более жесткую окраску, чем есть на самом деле его словам, сказанным в отношении событий в секторе Газа в ходе переговоров в Брюсселе. «Не покупайте эти газеты. Правда – это не то, что они пишут. В ходе моих встреч в Брюсселе мне сказали: “Вы ввели запрет на прессу”. Нет, я не делал этого. Но я использовал гражданскую инициативу. Давайте бойкотировать прессу, которая пишет такие фальшивые новости», — заявил Эрдоган на партийном собрании.
Эрдоган привлек внимание ЕС еще тогда, когда призвал к бойкоту публикаций Dogan Media Group в связи с их освещением случаев коррупции в рядах правящей партии, пишет турецкая газета Milliyet daily.
В октябре будет принято окончательное решение по поводу принятия Турции в Европейский союз.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10