Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2009

Ющенко и Тимошенко обменялись любезностями

31.01.2009 10:06

РИА НОВОСТИ: Вся ответственность за катастрофическую ситуацию на Украине лежит лично на премьер-министре Юлии Тимошенко, заявил президент страны Виктор Ющенко, выступая по телевидению с экстренным обращением к народу.
"Полную ответственность за экономическое положение несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко", — сказал Ющенко.
По его словам, обратиться к нации его заставила катастрофическая ситуация в отечественной экономике.
"Я принял решение обратиться к вам, чтобы дать четкую и правдивую оценку экономической, бюджетной и финансовой ситуации в Украине. Апеллировать к вам, уважаемые соотечественники, чтобы усилить требования к украинскому правительству и парламентскому большинству остановить те потоки лжи, фальши, клеветы и немедленно, подчеркиваю — немедленно действовать для спасения национальной экономики. В государстве — полностью разбалансированная финансовая система. Сознательно разрушаются государственные институты из-за нехватки финансирования", — заявил он.
Президент вновь подверг критике газовые соглашения, которые были подписаны в Москве 19 января при содействии премьер-министра Тимошенко. Вместе с тем Ющенко заявил, что, хоть эти соглашения и не выгодны для Украины, они будут выполняться.
Президент Украины также заявил, что инициированное правительством отстранение от должности главы Национального банка Владимира Стельмаха, которое произошло в парламенте 26 января, было связано со стремлением получить доступ к печатному станку, чтобы покрыть недостачи государственного бюджета.
"Это может привести к невиданной инфляции. Это все может закончиться социальной катастрофой", — заявил президент.
Он потребовал немедленно внести изменения в бюджет 2009 года, который, по словам Ющенко, является нереалистичным.
"Это (внесение изменений в бюджет) — единственный способ выправить положение", — сказал президент.
"От имени всей страны я требую от правительства и парламента немедленно подготовить честный бюджет, где расходы будут соответствовать возможностям экономики. Это — ваша конституционная, государственная и политическая обязанность", — заявил он.
Финансово-экономический кризис на Украине разгорелся в октябре 2008 года. Тогда многие украинские банки заявили, что находятся в тяжелом финансовом состоянии, из банков пошел активный отток депозитов. Падение национальной денежной единицы привело к тому, что многие клиенты банков оказались не в состоянии выплачивать проценты по долларовым кредитам.
Ситуацию обострила борьба премьер-министра Украины Юлии Тимошенко против руководства НБУ и банка "Надра", которые, как она утверждает, не без помощи президента Виктора Ющенко, своими "незаконными махинациями" сознательно обвалили курс гривны. В НБУ эти заявления премьера называют "клеветническими" и говорят, что из-за них темпы оттока депозитов в банковской системе в январе снова ускорились.

* * *

ИНТЕРФАКС-УКРАИНА : Премьер-министр Украина Юлия Тимошенко считает, Виктор Ющенко не является тем лидером, который необходим Украине во время кризиса.
"Обращение президента к народу — это смесь неправды, паники и истерии. Все люди увидели, что президент — это не тот лидер, который им необходим во время, когда Украина проходит испытание на крепость под ударами мощного всемирного экономического кризиса", — говорится в комментарии премьера, распространенном в пятницу вечером пресс-службой главы правительства.
Комментируя в ответ призыв президента пересмотреть бюджет, Ю.Тимошенко отмечает, что "несмотря на кризис, государственный бюджет за январь перевыполнен".
"Я не хочу украшать ситуацию, но и сеять панику не позволю никому", -подчеркивает премьер.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Президент Украины Виктор Ющенко призвал парламент и правительство принять "честный бюджет" на 2009 г. Об этом он заявил в телеообращении.
"На сегодня правительство не собрало и половину налогов и сборов", — отметил глава государства, комментируя итоги января. "Вы сознательно заложили в бюджет все обязательства, которые вы не можете выполнить", — сказал Ющенко, обращаясь к премьеру Юлии Тимошенко. Он подчеркнул, что "полную ответственность за экономику несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко". "Дойдя до крайней черты, ей не удастся спрятаться в оппозиции", — предупредил президент.
"В Москве премьер-министр заключила контракты невыгодные Украине. Они не отвечают моим директивам", — в очередной раз заявил Ющенко.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Обращение Виктора Ющенко к народу — "это смесь неправды, паники и истерии". Об этом говорится в комментарии премьер -министра Украины Юлии Тимошенко, буквально через час после выступления президента страны по украинским телеканалам размещенном на официальном сайте правительства.
"Все люди увидели, что президент — это не тот лидер, который им нужен во время, когда Украина проходит испытание на прочность под ударами мирового экономического кризиса", — отметила премьер, у которой "есть печальная для президента и оптимистичная для страны новость: несмотря на кризис, госбюджет за января перевыполнен". По словам Тимошенко, зарплаты бюджетникам и пенсии выплачены и в дальнейшем будут выплачиваться своевременно и в полном объеме. Цены на газ для населения и теплокоммунэнерго не повышаются, остаются на уровне прошлого года. "Нафтогаз" ритмично поставляет газ украинским потребителям и в Европу и работает благополучно, впервые за много лет без всяких посредников и коррупционных схем.
Правительство и парламентское большинство, сообщила премьер-министр, работают в напряженном режиме. "И от их имени прошу президента: если не помогаете, то хоть не мешайте. Мир и Украина — в кризисе. Я не хочу приукрашивать ситуацию, но и сеять панику не позволю никому. Для того, чтобы бороться с кризисом, нам нужные политическая консолидация, холодный и трезвый ум, железные нервы, сила воли, решительность и глубокое ощущение ответственности — именно то, чего всегда недоставало, недостает и будет недоставать Виктору Андреевичу", — подчеркивается в комментарии Юлии Тимошенко.

* * *
С официального сайта Президента Украины (http://www.president.gov.ua/ru/news/12765.html):

Обращение Президента Украины Виктора Ющенко к Украинскому народу
Уважаемые соотечественники,
Я принял решение обратиться к вам, чтобы дать четкую и правдивую оценку экономической, бюджетной и финансовой ситуации в Украине.
Апеллировать к вам, уважаемые соотечественники, чтобы усилить требования к украинскому правительству и парламентскому большинству остановить те потоки лжи, фальши, клеветы и немедленно, подчеркиваю — немедленно действовать для спасения национальной экономики.
В государстве — полностью разбалансированная финансовая система.
Сознательно разрушаются государственные институты из-за нехватки финансирования.
Я уже не говорю о персональных обвинениях. Отвергаю эту грязь.
В парламенте произошел настоящий шабаш вокруг Национального банка Украины. Намерение, безусловно, был одно: получить доступ к печати денег, чтобы покрыть недостачи Государственного бюджета.
Это может привести к невиданной инфляции.
Это все может закончиться социальной катастрофой.
Я вынужден сказать эти слова, чтобы привести в чувство политиков.
Украинская промышленность останавливается. Массово увольняют людей или отправляют в длительный отпуск.
В Москве Премьер-министр Юлия Тимошенко заключила газовые договоренности, невыгодные для Украины.
Контракты не соответствуют моим директивам. Решение Премьер-министр принимала лично без коллегиального мнения правительства.
Объяснить это должно большинство, которое поддерживает Юлию Тимошенко, — от ее блока вплоть до коммунистов.
Государство — перед фактом. Контракты подписаны и их надо выполнять.
В 2009 году Украина должна заплатить за газ на 25 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году. Однако выручка НАК «Нефтегаз Украины» за услуги по транзиту остается неизменной на уровне 2008 года.
Премьер-министр, безусловно, знает — получить дополнительные ресурсы для проплаты за газ можно только через внутренний рынок, только через повышение цен для потребителей.
Сейчас дорога каждая минута.
Я требую немедленно внести изменения в Государственный бюджет на 2009 год. Это — единственный способ выправить положение.
Я предостерегал правительство и парламентское большинство — главных авторов Государственного бюджета текущего года: сделанный вами документ — это воздушный замок.
На сегодня правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов.
Причина снова — одна: нереальность бюджета.
В выводах я опираюсь на оценку Министра финансов Виктора Пинзеника.
Мнение Министра определяющее в подготовке сметы любого государства. Сегодня его не слышат, и прежде всего, не слышат в правительстве.
Я обращаюсь к Юлии Тимошенко и ею организованному большинству. Это — ваша ответственность.
Уважаемая Юлия Владимировна, вы сознательно заложили в бюджет все завышенные показатели и обещания, которые не можете выполнить сегодня. Деньги не сконцентрированы, а распорошены, в том числе и на очередную выплату сбережений.
Обращаюсь к каждому депутату из большинства Юлии Тимошенко.
Уважаемый депутат, Вы поддерживаете популизм, который уже завтра обернется невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, и целого ряда социальных пособий.
Хочу подчеркнуть: это — ваша ответственность. По вашему послушному согласию деньги не получат врачи, учителя, военные. Не будет средств для школ и больниц. Вы будете отвечать перед украинскими людьми.
Я обращаюсь к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину.
Уважаемый Владимир Михайлович, Вы хорошо осознаете, что нынешний бюджет является главным провокатором кризиса в Украине.
В интересах государства я прошу Вас консолидировать парламент для изменения бюджета и принятия срочных антикризисных решений.
От имени всей страны я требую от правительства и парламента немедленно подготовить честный бюджет, где расходы будут соответствовать возможностям экономики.
Это — ваша конституционная, государственная и политическая обязанность.
Я подчеркиваю — полную ответственность согласно Конституции за экономическое положение, за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично Премьер-министр Юлия Тимошенко.
Дойдя до критической черты, ей не удастся спрятаться в оппозиции.
Хватит лгать.
Я призываю всех соотечественников к спокойствию.
Вы будете защищены. У нас есть возможность защитить и страну, и людей. Сейчас первое и самое главное — найти политическую волю, мужество, принять реальный для страны бюджет 2009 года.
Для этого я использую все необходимые в условиях кризиса рычаги.
Спасибо за внимание.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10