Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2009

В Бишкек прибывает спецпредставитель Генсека НАТО по Центральной Азии

31.01.2009 10:04

ИА ФЕРГАНА: 2-3 февраля 2009 года в Кыргызстан с рабочим визитом прибывает специальный представитель Генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс, сообщает Cis-News.
По информации пресс-службы киргизского МИДа, Симмонс проведет встречи в правительстве республики и ряде министерствах — иностранных дел, обороны, чрезвычайных ситуаций, а также в Пограничной Службе.
В ходе встреч планируется обсуждение вопросов дальнейшего развития активного и взаимовыгодного сотрудничества, которое существует между НАТО и Кыргызстаном в рамках совместных программ. Сторонами будут рассмотрены планы на будущее и возможные сферы сотрудничества, а также такие проблемы безопасности международного и регионального характера, как борьба с терроризмом, безопасность границ и готовность к чрезвычайным ситуациям. Кыргызстану будет также представлен новый офицер связи НАТО в Центральной Азии.
Не исключено, что одной из тем, которые будут подниматься на встречах Симмонса с киргизскими властями, станет вопрос пребывания в Кыргызстане военной базы сил антитеррористической коалиции, который в последнее время активно обсуждается. Поводом для активизации интереса к американской авиабазе стала появившаяся в начале 2009 года информация о намерении киргизских властей вывести ее из страны. Официального подтверждения или опровержения данное сообщение до сих пор не получило.
По мнению некоторых аналитиков, киргизская сторона намерена избавиться от американского присутствия в стране в обмен на обещанный российской стороной кредит в размере двух миллиардов долларов, необходимость в котором стала особенно острой накануне президентских выборов в Кыргызстане, намеченных на 2010-й год.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10