Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2009

Чья возьмет? В выходные дни согласные и несогласные выйдут на улицы городов страны

31.01.2009 10:02

РИА НОВОСТИ: По всей России в субботу пройдут митинги — как в защиту политики федеральной власти, так и против. Одни россияне поддержат проводимые в стране антикризисные меры, другие выскажутся против повышения цен, тарифов ЖКХ и повышения пошлин на ввоз иномарок.
Митинги в поддержку мер федеральной и региональных властей по преодолению финансового кризиса пройдут во многих городах в рамках Всероссийской акции "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!", которую организует "Единая Россия".
Вместе с тем, в стране пройдут протестные акции КПРФ под лозунгом "Нет!" антинародной политике правительства в период кризиса!". Коммунисты и их сторонники выступят против антикризисной политики правительства, против роста цен и тарифов ЖКХ и в защиту прав трудящихся.
Сторонники политики федерального центра
На митинг "Единой России" в Грозном, по заявлению местных властей, может прийти более 10 тысяч человек.
"Сегодня руководство страны прикладывает огромные усилия по минимизации проблем, связанных с кризисом. Митинг жителей ЧР призван подчеркнуть, что жители нашей республики поддерживают предпринимаемые меры", — отмечает руководитель секретариата чеченского отделения "Единой России" Абдулбек Вахаев.
На митинге в поддержку президента и правительства в Воронеже ожидается присутствие до 4 тысяч человек. В акции примет участие губернатор области Владимир Кулаков и мэр Воронежа Сергей Колиух.
"Главной задачей сегодняшнего дня является сохранение рабочих мест, проведение стабильной социальной политики, внедрение инновационных технологий", — подчеркивает секретарь политсовета сочинского отделения партии Вера Пашкова.
В Сочи митинг продолжится городским праздником — презентацией молодежных инициатив, спортивными состязаниями, конкурсами и концертом.
В Пскове, где также состоится митинг в поддержку антикризисных мер, работает "горячая линия" для людей, столкнувшихся с сокращением и нарушением своих трудовых прав. Кроме того, как сообщила пресс-служба областной администрации, в помощь малому и среднему бизнесу в области принят закон, предложенный губернатором Михаилом Кузнецовым, о снижении ставки налога до пяти с 15% для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения.
Дальвосток: мороз станет помехой?
В Якутии единороссы субботние митинги из-за сильных морозов — столбик термометра в республике опустится до минус 39 градусов — перенесли на более поздний срок.
При этом пресс-служба якутского отделения единороссов говорит о готовности тысячи якутян — представителей молодежных, общественных организаций, профсоюзов, работников предприятий — присоединиться к всероссийской акции.
Вместе с тем на Чукотке не собираются отказываться от участия в акции, которая должна пройти во всех населенных пунктах полуострова. Из-за сильных холодов (в некоторых районах Чукотки ожидается до минус 37-38 градусов) решено провести митинги в закрытых помещениях. Как отметила пресс-служба губернатора, Роман Копин примет участие в митинге в городе Певек, куда он отправится с рабочей поездкой.
На одной площади — за, на другой — против
В Рязани состоятся сразу три митинга. В то время как на площади Победы будет проходить митинг единороссов, на площади Ленина коммунисты выступят против повышения цен и тарифов ЖКХ, а на Соборной площади с такими же протестами соберутся сторонники ЛДПР.
Сразу три митинга пройдут в субботу и в столице Забайкальского края — Чите. Все они состоятся с разрешения милиции. Причем "Единая Россия" и ЛДПР соберутся на площади Ленина "по очереди", коммунисты же намерены митинговать на Театральной площади.
А в Ростове-на-Дону митинги за и против пройдут одновременно — по разные стороны Театральной площади.
"Вообще они (Единая Россия) будут у фонтана а мы (КПРФ) — возле стелы, то есть на разных сторонах площади, и у граждан будет выбор, кто за повышение цен на ЖКХ, тот будет идти к "Единой России", а кто против повышения цен, тот к нам", — отметил РИА Новости руководитель фракции КПРФ в заксобрании области Владимир Бессонов.
Митинг единороссов в Ростове-на-Дону обещает быть более многолюдным — около 5 тысяч человек, тогда как коммунисты надеются на участие лишь пятисот горожан.
В Великом Новгороде единороссы и коммунисты проведут в наиболее оживленных местах города сразу несколько митингов.
Коммунисты, организуя свой митинг в Ставрополе, где также пройдут два пикета, в первую очередь, делают акцент на недопустимости сокращения работников.
"Мы боремся против сокращения рабочих мест, за то, чтобы правительство больше уделило внимание созданию рабочих мест, и не сокращению производства, сегодня эти кризисные моменты уже есть в Ставрополе, почти все крупные предприятия стоят или основную массу людей сократили", — сообщил РИА Новости секретарь крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме края Виктор Гончаров.
"Единая Россия" в субботу намерена собрать в Краснодаре на свой митинг в поддержку антикризисных мер правительства страны в 30 раз больше участников, чем коммунисты, которые в тот же день проведут в городе протестные акции.
Краснодарский митинг единоросов в поддержку антикризисных мер российского правительства начнется с 12.00 мск на площади Пушкина. В это же время возле администрации города стартует акция коммунистов, которые развернут лозунги против антикризисной политики властей страны, а также против роста цен и тарифов ЖКХ и против возвращения Краснодару исторического имени — Екатеринодар.
Владивосток: милиция пресечет все нарушения
Два "противоположных" пикета организуются во Владивостоке. Наряду с акцией в поддержку госполитики, которая пройдет с участием губернатора Сергей Дарькина, жители Приморья в очередной раз выступят против повышения таможенных пошлин на иномарки. Они вступили в силу с 12 января с целью защиты отечественного автопрома.
Второй митинг организуют коммунисты совместно с общественным движением "ТИГР" (Товарищество инициативных граждан России). По их словам, в шествии по центральной улице Владивостока Светланской до Привокзальной площади примут участие около 2,5 тысячи человек. Акция также направлена против отмены льгот социально-незащищенным слоям населения и сокращения военнослужащих.
"Руководство краевого управления внутренних дел заверило нас, что милиция не будет препятствовать шествию", — сказал РИА Новости представитель КПРФ.
При этом представитель пресс-службы УВД Приморского края сообщил, что общественный порядок на акциях будут обеспечивать усиленные наряды милиции. "Любые антиобщественные проявления будут решительно пресекаться, но милиция всегда будет действовать в рамках закона", — сказал он.
Ранее в Приморье прошло несколько несанкционированных митингов, в ходе которых ряд нарушителей был привлечен к административной ответственности.
Новосибирск солидарен с Приморьем
В Новосибирске пикет против повышения пошлин на иномарки организует Федерация автовладельцев России (ФАР). В сибирской столице уже проводились подобные акции.
Президент ФАР, полномочный представитель федерации в Новосибирской области Михаил Коваль сообщил, что они выступают за отмену повышения таможенных пошлин на иномарки хотя бы для физических лиц. "Мы защищаем интересы не барыг, заботимся о благе простых, конечных покупателей автомобилей. А перепродавцы сделают бизнес и получат свою выгоду при любом размере пошлин", — считает он.
Коваль подчеркнул, что ФАР присоединяется к разрешенной акции КПРФ и не организует никаких несанкционированных действий. На этой же площадке коммунисты проведут митинг против роста цен и тарифов ЖКХ.
Организаторы опасаются, что 30-градусные морозы скажутся на массовости акции.
Единороссы и коммунисты проведут митинги в Москве
Московский митинг "Единой России" может собрать до 15 тысяч человек, одним из главных событий, как ожидается, будет выступление мэра столицы, сопредседателя высшего совета ЕР Юрия Лужкова.
Митинг начнется в полдень на Манежной площади столицы.
Единороссы обещают беспрецедентную по масштабам акцию, ради чего партийное телевидение организует прямую трансляцию мероприятия. Наблюдать в режиме реального времени за тем, как единороссы выражают свою гражданскую позицию, можно будет на официальном сайте партии.
Компартия РФ также проведет в столице очередную акцию — против антикризисной политики правительства и повышения цен. Московский митинг начнется в 12.30 на Триумфальной площади. В акции, как ожидается, примет участие до 3 тысяч человек.
Как сказал РИА Новости секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, несмотря на то, что вице-премьер Игорь Шувалов в ходе "правительственного часа" в Госдуме в пятницу раскритиковал антикризисную программу коммунистов, КПРФ не намерена отказываться от своих идей.
"Это мнение лично Шувалова. Наша программа выверена и отработана экономистами и производственниками, и это не лозунги, а конкретная социально-экономическая политика, направленная на спасение отечественной промышленности и защиту рабочих", — сказал Соловьев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10