Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2009

Молдавия ориентируется на дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества стран СНГ

30.01.2009 19:00

ИНТЕРФАКС:  Молдавия  в  период своего председательства   в   СНГ  в  2009  году  намерена  ориентироваться  на дальнейшее  развитие  и  укрепление  сотрудничества  стран  Содружества, консолидируя, прежде всего, экономические отношения.
"В  первую  очередь,  речь идет о завершении работ по созданию зоны свободной  торговли  и  снятию  искусственных  фискальных  и  таможенных препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, рабочей силы на пространстве  Содружества",  —  заявил посол по особым поручениям МИД Молдавии Ефим Киларь в пятницу в Минске в Исполнительном комитете СНГ.
По словам Е.Киларя, Молдавия намерена также "консолидировать усилия по обеспечению   энергетической   безопасности,  усилить  взаимодействие государств СНГ в сфере транспорта и политики".
"В   качестве   приоритета  мы  также  рассматриваем  необходимость усиления  взаимодействия  стран  Содружества по преодолению последствий, разразившихся  мировых экономического и финансово-банковского кризисов", -отметил дипломат.
Он  добавил,  что Молдавия считает необходимым развивать дальнейшее сотрудничество  стран  Содружества  "по  консолидации  продовольственной безопасности  государств,  усилению  сотрудничества в области молодежной политики, развитию отношений в сфере науки и инноваций".
Молдавская   сторона,   по   словам   Е.Киларя,   намерена  уделить "первостепенное  внимание  вопросам выполнения ранее принятых документов и, прежде всего, стратегии экономического развития СНГ до 2020 года".
В торгово-экономической  сфере  Молдавия,  по  его словам, намерена уделить  особое  внимание развитию экономических связей, которые "должны основываться  на рыночных принципах в соответствии с нормами и правилами ВТО".
Е.Киларь  также сообщил, что в период своего председательства в СНГ Молдавия  намерена  организовать  и  провести  у  себя  заседания Совета министров  иностранных дел и Совета глав государств СНГ. Он уточнил, что данные заседания предполагается провести в Кишиневе в октябре.
В свою   очередь,   постоянный   представитель   России  в  органах Содружества   Евгений   Белов  заявил  в  ходе  представления  программы председательства  Молдавии  в  Содружестве,  что "Молдавия берет на себя очень серьезные   обязательства",   предположив,   что   "такая   четкая направленность  программы  будет  поддержана всеми государствами членами СНГ".
"Впервые   за   время   существования   СНГ  обсуждается  программа председательства  в  Содружестве. Главы государств не ошиблись, принимая решение  о  введении  сквозного  председательства одной страны в течение года во всех органах СНГ", — добавил Е.Белов.
По  его  словам,  "опыт  Молдавии  для  нас  чрезвычайно интересен, учитывая,  что  Российская  Федерация будет председательствовать в СНГ в 2010 году".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10