Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2009

В апреле ПАСЕ вернется к обсуждению конфликта вокруг Южной Осетии

30.01.2009 18:41

РИА НОВОСТИ: Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на завершающейся в пятницу зимней сессии в Страсбурге вновь, как и в прошлом году, осудила признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, но применять какие-либо санкции в отношении Москвы не стала. ПРЕДЫСТОРИЯ
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия вынуждена была провести операцию "по принуждению Грузии к миру", а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Впервые ситуацию вокруг Южной Осетии ПАСЕ обсуждала на октябрьской сессии в 2008 году. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой Ассамблея возложила ответственность на Россию за происходившее в зоне конфликта и призвала Москву аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Ассамблея не поддержала инициативу радикально настроенных парламентариев лишить российскую делегацию права голоса.
ДОКЛАД
В ходе этой сессии парламентарии вернулись к прошлогодней резолюции и в течение целого дня рассматривали выполнение Россией и Грузией этого документа.
В докладе, который обсуждался в Ассамблее, отмечалось, что с октября прошлого года стороны в разной мере продвинулись в вопросе его выполнения (Грузия больше, Россия меньше). Документ, который был представлен докладчиками ПАСЕ по российско-грузинским отношениям Люком ван ден Бранде и Матиасом Ерши, ненамного отличался от своего предшественника. Российская сторона в целом отметила, что в документе есть позитивные моменты, но внесла 33 поправки.
ГРУЗИНСКАЯ ПОПРАВКА
В день обсуждения стало известно, что грузинская делегация совместно с парламентариями из Швеции, Эстонии, Литвы и Украины предложила включить в текст резолюции ПАСЕ следующий пункт: "Ассамблее следует рассмотреть вопрос о временном лишении права голоса как российской, так и грузинской делегаций на апрельской сессии 2009 года в случае, если одна из сторон не выполнит следующих условий: в случае с Грузией — продолжение соблюдения соглашения о прекращении огня, в том числе вывод войск на позиции, на которых они находились до начала конфликта; обеспечение полного доступа наблюдателям ЕС и ОБСЕ на всей территории региона; в случае с Российской Федерацией — продолжение несоблюдения требований октябрьской резолюции ПАСЕ, в том числе требования об отзыве решения о признании фактических режимов Южной Осетии и Абхазии и гарантирования безопасного возвращения временно перемещенных лиц". В ходе голосования по поправкам к резолюции, ее поддержало равное количество парламентариев (68 "за" и 68 "против"), и по правилам Ассамблеи, поправка была отклонена и не включена в текст принятой резолюции.
РОССИЙСКАЯ РЕАКЦИЯ
Комментируя в интервью РИА Новости итоги дискуссии, глава российской делегации Константин Косачев назвал произошедшее "неприятным развитием событий, когда молчаливое, серое большинство Ассамблеи, которое не вникало в детали, не пыталась разобраться в сути того, что произошло, просто нажимало на кнопки, исходя из неправильно понимаемых геополитических соображений". Он охарактеризовал случившееся как "колоссальную ущербность Ассамблеи: оказалось, что содержательная точка зрения, по существу, может быть просто механически заблокирована и переголосована".
"Я не могу это назвать поражением или неудачей нашей делегации, я считаю это поражением самой Ассамблеи, которая в очередной раз из-за этого серого большинства упустила возможность стать реальным ко-спонсором решения тех проблем, которые существуют в регионе", — подчеркнул глава делегации РФ.
Российский парламентарий заметил, что "людей, которые убежденно голосовали за эту поправку, я считаю, было меньшинство… были люди, которые рассуждали, а теперь посмотрим, как они там покрутятся".
ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ ПОПРАВКА ПРОШЛА
Косачев заметил, что, "если бы Ассамблеи хватило хотя бы еще одного голоса и поправка была принята, дальше произошла бы следующая ситуация: мы совершенно точно не приехали бы на следующую апрельскую сессию".
По его словам, "апрельская сессия прошла бы в обсуждении этого вопроса без нашего участия, и Ассамблее после этого пришлось бы принимать решение о каких-то санкциях в адрес российский делегации, и после этого, если бы такое решение было принято, естественно, они (ПАСЕ) бы нас лишились навсегда". ЧТО ДАЛЬШЕ
Глава российской делегации в Ассамблее подтвердил, что ПАСЕ вернется к теме Южной Осетии и Абхазии на предстоящей весенней сессии.
"Эта тема, действительно, будет обсуждаться в апреле", — указал он. Косачев рассказал, что у него "есть основания считать, что весной дискуссия может быть проведена в устном формате, без принятия каких-либо документов".
По данным РИА Новости, помимо третьего подряд обсуждения последствий грузино-югоосетинского конфликта на следующей сессии будет представлен и большой обзорный доклад по выполнению Россией своих обязательств перед Советом Европы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10