Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2009

Руководство Украины призывают сохранить детский лагерь Артек

28.01.2009 19:00

ИНТЕРФАКС:  Известный российский дипломат, первый секретарь  ЦК  ВЛКСМ  в  70-80-е  годы  Борис  Пастухов на пресс- конференции   в   центральном  офисе  "Интерфакса"  в  среду  представил обращение  к  президенту  Украины  Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко  и  спикеру  Верховной  Рады  В.Литвину  с  призывом сохранить детский лагерь Артек.
Обращение  подписано  деятелями  науки,  культуры,  искусства  и спорта, ветеранами   комсомола,   пионерской   организации   и   представителями общественных организаций.
"Мы обращаемся  к  президенту,  правительству,  Верховной Раде Украины с призывом  принять действенные меры по сохранению Международного детского центра "Артек".  С  нами  солидарны  дети,  родители, педагоги, миллионы артековцев.  Хорошо  осознавая сложившуюся ситуацию, в условиях мирового экономического  кризиса,  мы вместе с тем надеемся, что вы не останетесь равнодушными к судьбе Артека", — говорится в обращении.
"Я лично  хочу  верить,  что  не  только у руководителя Рады (Владимира) Литвина,  но  и других руководителей Украины хватит ума, чтобы в трудном бюджете  найти несколько десятков миллионов гривен, чтобы Артек не умер, люди получали  зарплату,  восстановились зимние смены, и директор лагеря излечился от всех своих болезней", — сказал Б.Пастухов.
По его словам,  можно собрать деньги, необходимые для сохранения лагеря. "Если нужно,  мы свистнем и соберем не только 59 млн гривен, но и 59 млн долларов", — отметил Б.Пастухов.
Он напомнил,  что  лагерь основан в 1925 году и находится под патронажем ЮНЕСКО.   "Артек   даже   в   самые  тяжелые  времена,  в  годы  Великой Отечественной   войны   свою   деятельность  не  прекращал",  —  добавил Б.Пастухов.
Как считает   Б.Пастухов,   украинские   власти   предпринимают  попытки обанкротить лагерь и скупить имущество по остаточному принципу. "По украинским  законам  иностранцы не имеют право покупать землю, но мы на это и   не   претендуем,   а  рассматриваем  альтернативные  варианты управления "Артеком", — заявил Б.Пастухов.
Он отметил,  что  юристы  работают над выработкой решений по возможности выкупить имущество лагеря или войти в долю владения.
"Мы планируем  наше  предложение передать украинским властям с послом РФ на Украине Виктором Черномырдиным", — заявил Б.Пастухов.
Он рассказал, что некоторое время назад украинские власти выделили около 100 млн  долларов  на  реконструкцию  здравницы.  "Однако  эти деньги до лагеря так  и  не дошли. На эти средства были разорены несколько крупных корпусов,  и  теперь  в планах правительства Украины объявить "Артек" на этом основании  банкротом.  После  чего  они  планируют  выкупить его по остаточной — мизерной цене", — добавил дипломат.
Он также  рассказал  о  том,  как  были  утеряны документы собственности здравницы  "Артек".  "Поселковый  совет  попросил у руководства "Артека" документы  на  имущество.  Назад  эти  документы  не  были возвращены, в поселковом  совете  заявили  об  утере документов о праве собственности. Через некоторое   время  была  сделана  копия  документов  и  возвращена руководству  лагеря.  В  документах  была указана, однако, новая площадь территории  лагеря  —  210  га  вместо  208.  При  этом  лагерь  потерял практически всю береговую линию", — подчеркнул Б.Пастухов. Он добавил,  что  после этого началась серия судебных заседаний, которая пока ни к чему не привела.
В свою очередь,  первый  заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова заявила на пресс-конференции, что судьба международного детского лагеря "Артек" является предметом ответственности руководства Украины. "Конечно,  потеря  "Артека"  как международной здравницы, международного лагеря —  наш общий просчет", — сказала Л.Швецова, напомнив, что "Артек" стал собственностью Украины после развала СССР.
"Но если   с  лагерем  плохо,  если  его  судьба  поставлена  на  карту, ответственность за это лежит на руководстве Украины", — подчеркнула она. По словам первого заммэра Москвы, Украина должна нести ответственность и перед ЮНЕСКО. "А эта организация умеет заступаться за тех, кто находится под ее эгидой", — отметила Л.Швецова.
По ее мнению,   под   обращением   спасти   "Артек"  сегодня  подпишутся "миллионы, десятки миллионов".
Она заявила,  что  если  руководство Украины не может спасти "Артек", то оно должно  обратиться  к  мировому  сообществу,  к  главам  стран  СНГ. "Заберем "Артек" и будем им заниматься!" — подчеркнула она. Л.Швецова  призвала  оказать  "Артеку"  реальную  помощь, но на рыночных условиях. "Никакой благотворительности не будет", — сказала она. По мнению   первого  заместителя  мэра  Москвы,  желающих  приобрести  в собственность  и  эффективно управлять имуществом "Артека", сохранив при этом профиль лагеря, найдется предостаточно.
Заслуженный  летчик-космонавт  Павел  Попович,  со  своей  стороны, отметил  на  пресс-конференции,  что  "Артек" должен быть взят на поруки всеми, кто  его  строил. "Я понимаю, что Украине сейчас довольно сложно, но такое  положение не должно отразиться на детском лагере. Он не должен исчезнуть или превратиться в бордель", — сказал П.Попович.
"Когда  видишь,  как  дети  уезжают  из  пустого  лагеря,  на глаза наворачиваются слезы", — отметил П.Попович.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10