Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

РФ надеется, что Ющенко не станет пересматривать соглашение по газу. Ющенко отвечает: Газовые соглашения не являются простыми, но Украина гарантирует транзит в Европу

27.01.2009 19:58

РИА НОВОСТИ:  Москва надеется, что Киев не будет пересматривать соглашение с Россией по газу, подписанное 19 января "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", заявил пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков. О том, что газовое соглашение может быть признано недействительным, заявил накануне уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"Сейчас и в Москве, и во многих европейских столицах очень надеются на то, что украинский президент не решит пересматривать подписанное соглашение по газу и что это не приведет к новому закрытию трубопроводов", — сказал Песков в интервью радиостанции "Голос России" во вторник. Он отметил, что причиной происходящего является политическая нестабильность на Украине.
"В стране нет политической стабильности, а это, к сожалению, не способствует стабильности экономики, особенно в нынешней очень сложной экономической обстановке", — заявил Песков. По его словам, это происходит, потому что "так называемую "оранжевую революцию" совершенно открыто поддерживали различные страны, включая Соединенные Штаты".
"И критика, высказанная премьер-министром Путиным, не является какой-то сенсационной новостью. Он никогда не скрывал своего разочарования, никогда не скрывал того, что не может понять, почему США заняли такую одностороннюю позицию, почему США играют такую неконструктивную роль в определении будущего Украины", — сказал пресс-секретарь премьера.
Как заявил ранее во вторник Владимир Путин в интервью американскому агентству "Блумберг", то, что происходило в последние годы на Украине, стало в некоторой степени результатом действий предыдущей администрации США и Евросоюза, поддерживавших процесс, при котором нарушалась Конституция с помощью "уличных событий".
"Фактически "оранжевая революция" привела к той ситуации в Киеве, которую мы все сейчас наблюдаем", — сказал Песков. "И поэтому мы, например, по-прежнему имеем, к сожалению, определенные сомнения, как в кошмарном сне, что соглашение, подписанное всего неделю назад, может быть пересмотрено (Украиной) только по причине разногласий в руководстве страны", — подчеркнул пресс-секретарь главы правительства РФ.

* * *

ИНТЕРФАКС: Украина  выполнит все взятые на   себя  обязательства  по  транзита  газа  в  Европу,  заверил президент Украины Виктор Ющенко.
"Подписанные  соглашения  не являются простыми, но Украина берет на себя их  выполнение  и гарантирует высококачественный и полный транзит в Европу",  —  заявил В.Ющенко в ходе совместной с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу пресс-конференции во вторник в Брюсселе.
Украинский  президент  напомнил,  что  Украина ничего не делала для того, чтобы  поставки  российского газа в Европу прекратились, и "не она устраивала кризис".
В.Ющенко  вновь  подчеркнул,  что  никакие  обвинения  относительно несанкционированного отбора газа Украина не принимает.
"Газовый  кризис  породила  не  проблема  транзита",  —  подчеркнул президент Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10