Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

Медведев: Позиция России в отношении стран, где возвеличивают фашистов, должна быть жесткой

27.01.2009 19:55

ИНТЕРФАКС: Президент России Дмитрий Медведев  убежден,  что  в  отношении тех стран, которые реабилитируют и возвеличивают  фашистские  силы  Второй  мировой  войны,  Москва  должна занимать жесткую позицию.
"Надо более жестко расставить наши позиции по этому вопросу и прямо говорить  с  нашими  партнерами по вопросам, связанным с реабилитацией и возвеличиванием,  по сути, преступников", — сказал Д.Медведев во вторник на заседании Российского организационного   комитета   "Победа", посвященного   подготовке  к  празднованию  65-летия  Победы  в  Великой Отечественной войне.
Президент  добавил, что — зачастую это происходит в соседних с нами государствах".  "Здесь нечего стесняться, здесь нет места для аккуратных дипломатических формулировок", — отметил он.
При  этом  Д.Медведев поручил выступавшему на заседании заместителю главы МИД   РФ   Александру   Яковенко   обратить   на  это  внимание  и соответственно, выстроить работу министерства.
Кроме   того,   Д.Медведев   сказал,   что   не  доволен  тем,  как обеспечивается  сохранность  захоронений  советских  воинов за границей. Комментируя   слова   А.Яковенко  о  том,  что  ежегодно  для  заботы  о захоронениях  выделяется $5 млн, президент заметил: "Эта сумма мизерная, о ней стыдно говорить".
"Наш  долг — забота об этих могилах, а когда приезжаешь за границу, часто видишь,   что   за   этими   захоронениями  ухаживают  в  основном представители иностранных служб", — добавил глава государства. В связи с этим он  пообещал,  что  даст  прямое  указание  министерству финансов о выделении дополнительного финансирования.
Президент  подчеркнул,  что  в  самом  решении должна быть "реально зафиксирована необходимость финансирования всех работ за рубежом".
При  этом  он  отметил,  что  не  стоит  забывать  и о мемориальных комплексах, находящихся на территории России.
"Есть ряд поручений: связанных с созданием обобщенного электронного банка данных,  который  содержит информацию о погибших (я думаю, что эта работа тоже  должна быть доведена до конца), разработка ФЦП на 2011-2015 годы по  охране  военно-мемориальных  объектов, по вопросам, связанным с улучшением  жилищных  условий  инвалидов и участников ВОВ. Мы должны все эти работы  завершить  так, как мы договаривались, и доклад об окончании работы представить  не  позднее  10  января  2010 года. Это тот срок, на который все должны ориентироваться", — подчеркнул президент.
Также  Д.Медведев  прокомментировал  идею  дипломата  о возможности распространения  федерального закона о ветеранах на иностранных граждан. "Эта идея  требует анализа, нужно создать рабочую группу из специалистов министерства   обороны,   министерства  здравоохранения,  чтобы  оценить количество  ветеранов и степень затрат, а также правовые последствия", — заметил он. В целом же, считает Медведев, "идея интересная".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10