Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

РПЦ настаивает на необходимости преподавания в школе основ православия

27.01.2009 19:52

ИНТЕРФАКС:  Патриарший  местоблюститель митрополит   Кирилл  выступил  за  необходимость  приобщения  российских школьников к православной традиции.
"В  последние  годы  мы  активно  добиваемся  внесения  изменений в образовательную  программу  средних  школ,  что  позволило  бы приобщить молодое  поколение  на  основе  свободного  выбора  детей  и родителей к духовным,  нравственным  и  культурным  ценностям православия", — сказал митрополит  Кирилл, выступая во вторник с докладом на Поместном Соборе в храме Христа Спасителя.
Он   указал   на   то,   что   в   некоторых  странах  канонической ответственности Московского патриархата" такая   возможность законодательно   закреплена  и  практически  реализуется  при  поддержке светской власти".
"Однако  в других странах до сих пор нет однозначного решения этого вопроса,   несмотря   на   международно   признанное   право   родителей обеспечивать,  в том числе и через школу, воспитание и образование своих детей в  соответствии  с  собственными убеждениями", — заявил митрополит Кирилл.
По  его  мнению,  "благодать  Божию  невозможно удержать в пределах храмов". "Возгревание в юных сердцах устремленности к истине, подлинного нравственного  чувства,  любви  к  ближним,  к  своему  Отечеству, к его истории  и  культуре  должно  стать задачей школы не в меньшей мере, чем преподавание практически полезных знаний", — убежден владыка.
По  его  словам,  настоящая школа "всегда была и всегда должна быть посредником,   который   передает  новым  членам  общества  нравственные ценности, накопленные в прежние века".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10