Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

Россия будет граничить с двумя новыми государствами теперь и на карте

27.01.2009 12:12

ИHТЕРФАКС:  В ближайшее время в России издадут географическую  карту,  на  которой  сопредельные  с  РФ Абхазия и Южная Осетия обозначены в цвета, отличные от цвета Грузии, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства   геодезии   и   картографии (Роскартография) Радмил Шаяпов.
"Будет  издана  карта  России размером 1,5 на 1,5 метра, на которой граничащие  с  нашей  страной  Абхазия  и  Южная Осетия будут окрашены в отдельные  цвета,  которые  отличаются  от цвета Грузии. Эта карта будет издана уже в ближайшее время", — сообщил Р.Шаяпов "Интерфаксу".
Он  также отметил, что столицы обоих государств будут обозначены на карте, как Сухум и Цхинвал. "В соответствии с рекомендациями МИД России, полная форма  названий этих государств — Республика Абхазия и Республика Южная Осетия.  Краткая форма — Абхазия и Южная Осетия. А названия столиц -Сухум и Цхинвал, соответственно", — уточнил Р.Шаяпов.
По  его  словам,  в  конце  прошлого  года  в  России была выпущена настольная  карта  с  календарем на 2009 год, на которой Абхазия и Южная Осетия также  обозначены  в  отдельные  цвета. "В конце года была издана такая карта размером 40 на 60 см", — сказал замглавы Роскартографии.

* * *

РИА НОВОСТИ: Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография) готовит к выпуску карты, где Южная Осетия и Абхазия будут обозначены как самостоятельные государства — отдельными цветами, сообщил во вторник РИА Новости начальник отдела картографических работ и географических названий Роскартографии Евгений Бредихин. "Они (Южная Осетия и Абхазия) будут отличаться по цвету от сопредельных территорий. Они будут отличаться и от России, и от Грузии, чтобы они читались как самостоятельные государства", — сказал собеседник агентства, добавив, что города Цхинвали и Сухуми будут обозначены как столицы двух государств. По его словам, в 2009 году за счет федерального бюджета предусмотрено издание отдельных карт Абхазии и Южной Осетии, а также общегеографической карты РФ и политической карты мира, на которых отличными цветами будут отображены эти две республики. Эти карты будут созданы по итогам конкурсных торгов, которые Роскартография объявила 20 января. Заявки будут рассматриваться 19 февраля.
Бредихин также отметил, что на карте, в зависимости от ее масштаба, можно давать сокращенное название — не Республика Абхазия и Республика Южная Осетия, а Абхазия и Южная Осетия. В условных обозначениях же будет полное название территорий. По его словам, это будут первые карты, издаваемые за счет федерального бюджета, где эти территории будут обозначены как самостоятельные государства.
"Тираж для государственных нужд будет порядка 200 экземпляров, эти оригиналы будут лежать в фонде, и любой, кто имеет право издавать, будет издавать эти карты. Как правило, первый тираж для продажи составляет 3-5 тысяч, а потом уже по мере необходимости и по мере заявок он будет увеличиваться", — добавил собеседник агентства.
Грузия 8 августа 2008 года развернула боевые действия в Южной Осетии, практически полностью разрушив Цхинвали, погибли мирные жители и российские миротворцы. Президент РФ отдал приказ ввести в Южную Осетию войска и провести операцию "по принуждению Грузии к миру". 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10