Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2009

В Петербурге отмечают 65-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2009 11:57

ИHТЕРФАКС:  В Петербурге во вторник   пройдут  торжественно-траурные  мероприятия  в  честь  65-й годовщины  полного освобождения Ленинграда от фашистского захвата в годы Великой Отечественной войны.
Как  сообщает  пресс-служба  городской  администрации,  в этот день церемонии  возложения  венков  и  цветов  пройдут около нескольких самых известных  "блокадных"  мест  города.  Начнется памятный день рано утром возложением   цветов  к  мемориальной  доске  на  доме  14  по  Hевскому проспекту,  на  которой  написано "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".
В 11.00   церемонии   возложения   венков   и  цветов  начнутся  на Пискаревском  и  Смоленском  мемориальных  кладбищах, на Серафимовском и Богословском   кладбищах,  площади  Победы,  а  также  в  других  местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, около памятников и мемориальных досок героев войны.
В памятный   день  в  Ледовом  дворце  Петербурга  пройдет  большой концерт.  Он  будет  состоять из двух частей: пролога, во время которого будут реконструированы  события  блокады, и выступлений звезд российской эстрады.  В  выступлениях будут задействованы несколько сотен артистов и подлинная боевая техника, а сцену оформят движущимися декорациями. Кроме того, ветеранам  покажут  уникальные  фотографии  и  кадры  кинохроники, никогда ранее не демонстрировавшиеся на телеэкране.
Кроме  того, 27 января с 19.00 до 22.00 мск на Ростральных колоннах Васильевского острова будут гореть факелы, а в 21.00 мск состоится салют у стен Петропавловской крепости.
В среду  в  Смольном  состоится  прием  губернатора  Петербурга для ветеранов  —  защитников  Ленинграда,  тружеников  и  жителей блокадного города, в том числе для делегаций из других регионов России.
В петербургских  театрах  пройдут  спектакли,  посвященные  блокаде Ленинграда. В частности, в драматическом театре "Буфф" ветеранам покажут представление  "Небесный  тихоход",  в БДТ — спектакль "Ангелова кукла". Бесплатный   показ  фронтовых  фильмов  пройдет  в  учреждении  культуры "Петербург-кино".
Жители  блокадного  Ленинграда смогут также посетить концерт хора и симфонического оркестра Капеллы "Непокоренный    Ленинград", благотворительный спектакль-воспоминание "Все дальше уходит блокада…", который пройдет в Петербургской филармонии имени Шостаковича.
Блокада  Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября  1941  года  по  27  января  1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10