Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2009

В сенат США внесен законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника для Казахстана

26.01.2009 18:29

РИА НОВОСТИ: Законопроект о распространении режима нормальной торговли на товары из Казахстана и об отмене действия в отношении этой страны ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника внесен в сенат США, сообщил РИА Новости представитель сенатского финансового комитета, куда для дальнейшего рассмотрения и голосования поступил внесенный законопроект. Поправка к Закону США "О торговле", разработанная членами Демократической партии сенатором Генри Джексоном и конгрессменом Чарльзом Вэником и вступившая в силу в январе 1975 года, запрещала предоставление статуса наибольшего благоприятствования в торговле государствам с нерыночной экономикой, ограничивающим право на эмиграцию.
В документе президенту США разрешено своим решением "распространить недискриминационный режим — режим нормальной торговли — на продукцию Казахстана".
"В день, когда президент распространит недискриминационный режим на продукцию Казахстана, применение раздела IV "Акта о торговле от 1974 года" в отношении Казахстана должно быть прекращено", — говорится в тексте законопроекта. Раздел IV "Акта о торговле от 1974 года" включает так называемую "поправку Джексона-Вэника" об ограничении внешней торговли с Советским Союзом из-за существовавших в то время ограничений для лиц, желавших эмигрировать из СССР. По данным исследовательской службы конгресса США в настоящее время среди стран СНГ действие поправки отменено конгрессом в отношении Грузии, Украины, Армении и Киргизии.
В отношении России поправка Джексона-Вэника, которая считается анахронизмом "холодной войны", в законодательном порядке до сих пор не отменена.
Поправка не отменена также в отношении Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10