Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2009

Правительство Латвии не собирается уходить в отставку

26.01.2009 18:24

РИА НОВОСТИ: Правительство Латвии не собирается уходить в отставку, сказал журналистам в понедельник после встречи с президентом республики Валдисом Затлерсом премьер-министр Латвии Иварс Годманис. Роспуска парламента и отставки правительства республики требовали участники акции протеста 13 января у здания сейма в центре Риги. Они устроили беспорядки. Волнения происходили на фоне сложной экономической ситуации в республике. После беспорядков оппозиция призвала правительство Годманиса уйти в отставку.
"Правительство Латвии не собирается уходить в отставку", — сказал Годманис. По его словам, партии правящей коалиции намерены пригласить в правительство оппозиционную партию "Новое время", чтобы стабилизировать политическую ситуацию в стране. Партия "Новое время" является второй по величине оппозиционной партией в республике. В январе, по данным социологических исследований, она занимала второе место в рейтинге самых популярных политических организаций Латвии. В Сейме (парламенте) Латвии партия представлена 14 депутатами. Всего в Сейме работают 100 парламентариев.
В состав правящей коалиции Латвии входят четыре партии: "Союз зеленых и крестьян", "Народная партия", объединение Первой партии/ Латвийского пути и партия "Отчизне и Свободе". По данным социологических исследований, более 70% жителей Латвии не доверяют работе правительства республики. Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10