Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2009

Мероприятия, посвященные 65-летию снятия блокады Ленинграда, пройдут в Петербурге

25.01.2009 10:50

РИА НОВОСТИ: Более 300 мероприятий, посвященных 65-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, пройдет в Петербурге, сообщает пресс-служба городской администрации.
Накануне празднования юбилея в городе на Неве стартует акция "Ленточка Ленинградской Победы", в рамках которой 26 и 27 января планируется распространить миллион памятных знаков — блокадной версии "Георгиевской ленточки". Оливковый цвет ленточек символизирует муаровую ленту медали "За оборону Ленинграда", знак доблести и стойкости ленинградцев. Организаторы надеются, что "Ленточка Ленинградской Победы", прикрепленная к одежде или автомобилю, создаст особую атмосферу праздничного единения.
За несколько дней до памятной даты город был празднично украшен. В городских музеях открываются многочисленные выставки, в центре города — на Малой Садовой улице и на Невском проспекте будет открыта инсталляция, которая напомнит о событиях блокадных дней. В школах проходят конференции, уроки памяти, встречи с ветеранами.
Ветераны, блокадники, руководители города непосредственно в день полного снятия блокады — 27 января возложат цветы и венки к местам захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. Церемонии пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском и Смоленском кладбищах, у памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову и мемориала защитникам города на площади Победы.
Днем в Ледовом дворце состоится благотворительный концерт, который, как ожидается, посетят около 6 тысяч ветеранов. Зрители увидят масштабную сценическую реконструкцию с участием подлинной военной техники, редкие кадры кинохроники, выступление звезд мировой величины. Пройдут концерты и в других городских залах, в частности, в Капелле и в Исаакиевском соборе.
Вечером все репродукторы города начнут передавать звук метронома. В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном — быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм — отбой.
В это время петербуржцы притушат в квартирах свет и зажгут в окнах свечи в память о подвигах защитников блокадного Ленинграда. Эта акция, получившая название "Свеча памяти", пройдет в Петербурге в первый раз.
На Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова будут зажжены факелы. Закончится день праздничным салютом у стен Петропавловской крепости.
В городских администрациях блокадникам будет вручена памятная медаль "В честь 65-летия освобождения Ленинграда". В течение трех дней — с 26 по 28 января администрация города предоставит ветеранам Великой Отечественной войны право на бесплатный проезд в общественном транспорте.
В день праздника город примет делегации ветеранов из 62 субъектов Федерации, а так же из 13 стран, среди которых — Греция, США, Швеция, Болгария, Израиль, Белоруссия.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась 900 дней и ночей. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.
С начала блокады в городе были введены продовольственные карточки, хлебная пайка понижалась несколько раз. Самая маленькая пайка — 125 граммов была введена при последнем снижении — 20 ноября 1941 года. Больше месяца — 35 дней — прожили ленинградцы на этой норме. Всего за блокаду от голода, болезней и бомбежек умерли более 800 тысяч человек.
Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10