Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2009

В Киргизии продолжается обновление власти

23.01.2009 14:10

РИА НОВОСТИ: Президент Киргизии продолжил значительные кадровые перестановки, в отставку отправлены руководитель аппарата правительства Мурат Исмаилов и ряд министров, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы киргизского государства в пятницу.
По словам собеседника агентства, от должности министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности республики в связи с переходом на другую работу освобожден Арстанбек Ногоев.
С аналогичной формулировкой покинула свое кресло также министр образования и науки Ишенкуль Болджурова.
Таким образом, президент Киргизии Курманбек Бакиев продолжил начатые с нового года перестановки в высших эшелонах власти. В пятницу он подписал указ об отставке в связи с переходом на другую работу первого вице-премьера правительства Искендербека Айдаралиева.
За последние две недели в отставку подала также вице-премьер правительства Эльмира Ибраимова, свои посты оставили руководитель администрации президента Медет Садыркулов, глава Минфина Марат Султанов и министр иностранных дел Эднан Карабаев. В пресс-службе главы киргизского государства масштабные изменения объясняют "обычной ротацией" в высших эшелонах власти. Вместе с тем, политологи считают происходящее "обновлением политической элиты вследствие противостояния кланов в окружении главы государства". Оно, по их мнению, началось в первые дни 2009 года с внезапным уходом в отставку руководителя администрации президента Медета Садыркулова, самого влиятельного политика, представляющего элиты севера страны в окружении "южного" президента Бакиева.
Садыркулов заявил после своей отставки, что теперь в руководстве страной "будут востребованы другие подходы, другие методы работы и другие люди, именно с этим связано мое стойкое ощущение завершенности моей работы на посту руководителя администрации президента".

* * *

РИА НОВОСТИ: Первый вице-премьер правительства Киргизии Искендербек Айдаралиев ушел в отставку, указ об этом подписал президент республики Курманбек Бакиев в пятницу.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента, Айдаралиев освобожден от должности "в связи с переходом на другую работу".
За последние две недели в отставку подала также вице-премьер правительства Эльмира Ибраимова, свои посты оставили руководитель администрации президента Медет Садыркулов, глава Минфина Марат Султанов и министр иностранных дел Эднан Карабаев.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал  указ  об  освобождении  от  занимаемой должности первого вице- премьера  Искендербека  Айдаралиева  в  связи  с его переходом на другую работу,   сообщили   в   пятницу   "Интерфаксу"   в  пресс-службе  главы государства.
Помимо   этого,   К.Бакиев   освободил   от  занимаемых  должностей руководителя аппарата правительства, министра Мурата Исмаилова, министра образования  и  науки  Ишенгуль  Болжурову,  а также министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Арстанбека Ногоева.
"Министры уволены в связи с переходом на другую работу", — добавили в пресс-службе.
Помимо  этого, К.Бакиев подписал указ об освобождении от занимаемых должностей  завотделом  внешней политики администрации президента Ислана Рыскулова, замруководителя администрации президента Досалы Эсеналиева, а также губернатора  Чуйской  области  Кубанычбека Сыйданова, мэра Оша (юг Киргизии)  Жумадыла  Исакова,  а  также  акима (руководителя) Ленинского района Бишкека Марса Саккараева.
Между  тем  источник в аппарате правительства сообщил "Интерфаксу", что в ближайшее  время  в кабинете министров Киргизии ожидаются и другие кадровые   изменения,   последующие   за   изменениями  в  администрации президента республики, произведенными в начале января текущего года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10