Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2009

Россия не дает согласия на транзит военных грузов НАТО или США через в Афганистан

22.01.2009 14:31

ИНТЕРФАКС:   Москва  не давала согласия на транзит   военных   грузов  НАТО  или  США  через  территорию  России  в Афганистан, заявил постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин.
"Нам  ничего  не  известно  о  том,  что  Россия  якобы давала свое согласие  на  осуществление  военного  транзита для американцев либо для НАТО в целом", — сказал "Интерфаксу" в четверг Д.Рогозин.
Так он прокомментировал приводимое рядом СМИ заявление командующего сил США  на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвида Петреуса о якобы достигнутых  с  РФ  договоренностях  о дополнительных маршрутах транзита грузов для международных сил в Афганистане.
"Такого  рода "заходы" имели место, но они не были реализованы ни в каких более-менее   формализованных   договоренностях",   —   подчеркнул Д.Рогозин.
Он  сообщил,  что  между Россией и НАТО есть договоренность "в виде отдельных  писем"  о  возможности  осуществления  на коммерческой основе транзита   грузов   невоенного   назначения   для  нужд  сил  альянса  в Афганистане.
"В  практическом плане наполнения транзита почти нет, потому что не до конца согласован порядок транзита по остальным странам — прежде всего по Казахстану,  Узбекистану,  Таджикистану,  Украине  и  Белоруссии",  — сказал постпред.
Он напрямую   связал   успех   реализации   российско-натовских договоренностей по невоенному транзиту с восстановлением в полном объеме деятельности Совета Россия-НАТО.
"Думаю,  если наши совместные дела в этом Совете пойдут нормально и после его  неформального  заседания  (намечено  на  26  января  — ИФ) мы договоримся о возобновлении деятельности Совета, я не исключаю, что этот транзит заработает в полную мощь", — подчеркнул Д.Рогозин.
По  его  словам,  именно  в  таком  развитии событий заинтересованы натовцы   с   учетом   "тех   огромных  проблем,  которые  испытывают  в международном  секретариате  альянса  и  — самое главное — в группировке международных   сил   коллективной   безопасности   в   Афганистане   на пакистанском маршруте".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10