Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2009

Украина будет поставлять электроэнергию в Белоруссию

21.01.2009 17:08

РИА НОВОСТИ: Украина будет поставлять электроэнергию в Белоруссию, заявил президент Украины Виктор Ющенко во вторник на совместной с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пресс-конференции в украинском городе Чернигов.
Ющенко сказал, что во время встречи с Лукашенко было уделено значительное внимание транзитным проектам Украины и Белоруссии, в частности, поставкам украинской электроэнергии не только в Белоруссию, но и в страны Балтии по территории Белоруссии. Президент Украины сообщил, что он и Лукашенко договорились, чтобы министры иностранных дел провели трехстороннюю встречу в Литве, чтобы подготовить соответствующие проекты решений. Ющенко отметил, что в ходе встречи обсуждались и другие проекты по транспортировке энергоносителей.
Во вторник Лукашенко выразил надежду, что Украина будет поставлять электроэнергию в Белоруссию.
Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" 10 января заключил с ГПО "Белэнерго" долгосрочные контракты (на пятилетний период), предусматривающие ежегодную поставку в Белоруссию до 5 миллиардов кВт.ч электроэнергии, и 11 января приступил к поставкам.
Украина экспортирует электроэнергию в Молдавию, Словакию, Венгрию, Польшу и Румынию. Однако Молдавия отказалась покупать украинскую электроэнергию с 2009 года. Экспорт электроэнергии осуществляет компания "Укринтерэнерго", которая закупает ее на оптовом рынке электроэнергии по тарифу, установленному Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10