Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2009

Правозащитники определили, что к захоронению Ленина общество готово

21.01.2009 17:03

ИНТЕРФАКС:  Российское общество готово к тому, чтобы убрать  мавзолей  Владимира  Ленина  с  Красной  площади,  считают правозащитники.
"Общество  готово  к  захоронению Ленина. Это необходимо. Это будет символизировать  изменение  вектора  настроений  в  обществе  в  сторону свободы  и  демократии",  —  сказал "Интерфаксу" в среду глава историко- просветительского   и   правозащитного   общества   "Мемориал"   Арсений Рогинский.
При   этом  он  отметил,  что  в  вопросе  о  захоронении  В.Ленина необходимо "соблюсти чувство меры и такта".
"Каждая   десакрализация,   разбожествление   —  всегда  трудный  и мучительный  процесс. Некоторые, требуя захоронения Ленина, пытаются это сопровождать  какими-то  показательными акциями. Но наше прошлое слишком трагично,  и  захоронение  должно  быть осуществлено с полным пониманием того поворота, который мы делаем. Нельзя оскорблять и чувства верующих в Ленина", — подчеркнул А.Рогинский.
Между  тем  социологи  ВЦИОМ фиксируют постепенное уменьшение числа россиян, выступающих против захоронения тела Ленина.
Так, если в 2005 году 30% респондентов считали необходимым оставить тело вождя  в  Мавзолее  на главной площади страны, то в конце 2008 года таких сторонников   стало   уже   25%,  показывают  исследования  ВЦИОМ, поступившие в "Интерфакс" накануне.
По  данным  социологов,  в  целом  две  трети  россиян выступают за предание  земле  тела  вождя мирового пролетариата. Из них 38% полагают, что это  следует  сделать  как  можно  скорее,  28% — позже, когда уйдет поколение, которому дорог вождь.
С мнением  о  необходимости  захоронить  тело  Ленина  не  согласны коммунисты.
"Желание  кого-то  поскорее  "зарыть"  Ленина  — это желание зарыть стремление  людей  к  справедливой  жизни.  Разговоры  о  "сложности его фигуры",  о  "крови",  которые  не  смолкают  на телевидении, — это лишь прикрытие  и  страх  перед  масштабом  этой  фигуры  и  перед  силой его неослабевающего влияния на умы", — сказал "Интерфаксу" первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
21 января исполнилось 85 лет со дня смерти В.Ленина.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Социологи  ВЦИОМ  фиксируют постепенное  уменьшение  числа  россиян,  выступающих против захоронения тела Ленина.
Так, если в 2005 году 30% респондентов считали необходимым оставить тело вождя  в  Мавзолее  на главной площади страны, то в конце 2008 года таких сторонников  стало  уже  25%,  показывают  исследования  ВЦИОМ, во вторник поступившие в "Интерфакс".
По  данным  социологов,  в  целом  две  трети  россиян выступают за предание  земле  тела  вождя мирового пролетариата. Из них 38% полагают, что это  следует  сделать  как  можно  скорее,  28% — позже, когда уйдет поколение, которому дорог вождь.
Как  показал  опрос ВЦИОМ, проведенный в ноябре прошлого года в 140 населенных   пунктах   в   42  областях,  краях  и  республиках  России, относительное  большинство  респондентов  (41%)  считает сохранение тела В.Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным. Им оппонируют  15%  опрошенных,  для  которых  "тело вождя нашего народа по праву находится  в  Мавзолее  на  главной площади страны", хотя три года назад так считало 22% опрошенных.
Существует  также  обширная  группа  тех (37%), кто не видит ничего плохого  в  Мавзолее,  так  как  он "превратился в обычный туристический объект,  какие  есть  во  многих  странах".  По  данным  социологов,  за последние три года эта группа респондентов выросла с 31 до 37%.
Среди  тех, кто считает необходимым как можно быстрее предать земле тело В.Ленина,  чаще  встречаются те, кому кажется противоестественным и неправильным  то,  что  оно  находится  в  Мавзолее  (76%).  О  том, что захоронение нужно произвести, но позже, наиболее склонны сообщать те, по чьему мнению  Мавзолей  превратился в туристический объект, и в этом нет ничего особенного (44%).
"Тело  Ленина  нужно  оставить  в  Мавзолее"  —  такая точка зрения наиболее характерна для тех, кто считает, что оно по праву находится там (74%).
Согласно опросу, москвичи и петербуржцы наиболее склонны заявлять о необходимости  скорейшего  перезахоронения  тела вождя (48%). Это мнение разделяют   с  ними  сторонники  ЛДПР  и  "Единой  России"  (43%  и  40% соответственно),   а   также  опрошенные  с  высшим  и  неполным  высшим образованием (42%).
Селяне  (32%),  сторонники  КПРФ  (46%)  и  россияне  с начальным и неполным  средним  образованием  (44%) настаивают на том, чтобы оставить тело В.Ленина в Мавзолее.
Негативное  отношение к тому, что тело Ленина находится в Мавзолее, чаще других  высказывают  жители  обеих  столиц  (53%),  сторонники ЛДПР (48%), россияне  среднего  возраста (45%) и с высшим образованием (48%). Напротив,  жители сел и сторонники КПРФ чаще остальных россиян заявляют, что тело вождя по праву находится в Мавзолее (19% и 31% соответственно), с ними солидарны пенсионеры (24%) и респонденты с начальным или неполным средним образованием (29%), свидетельствуют исследования ВЦИОМ.
21 января исполняется 85 лет со дня смерти В.Ленина.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В Московской патриархии полагают, что тело  Владимира  Ленина  следует  вывезти  из  мавзолея  на  Красной площади.
"Если  коммунисты  хотят  почитать  тело  Ленина,  который  для них является  кумиром,  святыней,  то  у них есть музей Ленина в Ульяновске, пусть они  располагают  его  там",  —  заявил корреспонденту "Интерфакс- Религия"   (www.interfax-religion.ru)   глава   пресс-службы  патриархии священник Владимир Вигилянский.
По его мнению, это "было бы компромиссным и справедливым решением".
"Я  считаю,  что Ленину не место на Красной площади, потому что она принадлежит всем, а не только коммунистам", — подчеркнул священник.
21 января исполняется 85 лет со дня смерти В.Ленина.

* * *

РИА НОВОСТИ: Около 50 молодых людей в костюмах мумий собираются устроить флеш-моб на Красной площади в среду, в день 85-й годовщины смерти советского вождя Владимира Ленина, чтобы заявить о необходимости его перезахоронения.
В это же время венки к Мавзолею придут возлагать около тысячи коммунистов.
Молодые люди называют себя сообществом "Православных монархистов", отмечая при этом, что их организация нигде официально не зарегистрирована.
"Акция не будет массовой. Не будет толпы, которая бы стояла и скандировала, поэтому мы надеемся, что нас не разгонят. Мумии присоединятся к шествию коммунистов… Мы нашей акцией призываем правительство и коммунистов перезахоронить Ленина в скромной могиле на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, где для него есть достаточно места и где коммунисты смогут приходить и в спокойной обстановке поминать Владимира Ильича", — сказали РИА Новости "монархисты".
Молодые люди подчеркивают, что "перезахоронение ни в коем случае не уменьшает авторитет Ленина, а, напротив, ближе к тому идеалу, которому сам Ленин служил всю свою жизнь". Нынешнее же захоронение вождя, по их мнению, является "надругательством над его учением и его телом", а также "над идеалами Ленина, который был всегда против фараоновской роскоши и пафоса, предпочитая скромность и простоту".
Участники акции будут с ног до головы, включая лицо, плотно обмотаны белыми бинтами, которые, по их мнению, являются "неотъемлемой частью красного знамени коммунистов", так как красный цвет "означает кровь бойцов, погибших за победу пролетариата, а кровь и раны лучше всего залечивать бинтами". В руках они будут нести гробы с именем Ленина.
"Символический костюм мумий намекает на необходимость прекратить классовое кровопролитие, начатое Лениным в 17-м году", — заявляют "монархисты".
Молодые люди отмечают, что "костюмы мумий не запрещены к ношению в общественных местах, а присоединяться к акции коммунистов имеет право любой желающий, который не нарушает общественный порядок", и обещают, что "мумии будут спокойны, как и положено мумиям".

* * *

РИА НОВОСТИ: Милиционеры на Манежной площади Москвы задержали 25 человек, которые попытались провести незаконную акцию с требованием о перезахоронении тела советского вождя Владимира Ленина, сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД. "Группа молодых человек попыталась провести незаконную акцию с требованием о захоронении тела Владимира Ленина. Группа молодых людей числом 25 человек несла картонный гроб и была задержана сотрудниками милиции", — сказал представитель ГУВД. Он отметил, что задержанные доставлены в территориальный отдел милиции, где с ними проводится разбирательство.
Накануне группа людей, называющая себя сообществом "Православных монархистов", заявила о намерении в день 85-й годовщины смерти Ленина присоединиться в коммунистам и провести на Красной площади "флеш-моб", одевшись в костюмы мумий. "Акция не будет массовой. Не будет толпы, которая бы стояла и скандировала, поэтому мы надеемся, что нас не разгонят. Мумии присоединятся к шествию коммунистов… Мы нашей акцией призываем правительство и коммунистов перезахоронить Ленина в скромной могиле на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, где для него есть достаточно места и где коммунисты смогут приходить и в спокойной обстановке поминать Владимира Ильича", — сообщили РИА Новости "монархисты".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10