Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2009

Народность сету просит власти Эстонии восстановить упрощенный вариант перехода границы с РФ

20.01.2009 15:11

ИНТЕРФАКС:    Совет старейшин конгресса народности сету обратился  во  вторник  к  парламенту  и  правительству  Эстонии  с просьбой  решить  при  сотрудничестве  с  Россией  вопрос об облегченном пересечении эстонско-российской границы жителями приграничья.
Как сообщили "Интерфаксу" в правлении Совета старейшин, в обращении говорится:  "Эстония  должна совместно с Россией разработать облегченный порядок  пересечения  границы  в  соответствии с директивой Европейского парламента и Совета Европы".
"Эстония  до сих пор не смогла договориться с Россией о пересечении границы  (контрольной  линии)  таким  образом, чтобы это соответствовало директиве   Европейского   союза   и   удовлетворяло  граждан  Эстонской республики,  связанных с Печорами", — считают представители православной финно-угорской народности, разделенной после распада СССР на две части.
По  данным Совета старейшин, эстонские сетусцы имеют тесные связи с жителями  российского  города  Печоры  и  75  селами  Печорского  района Псковской   области  РФ.  Здесь  проживают  их  родственники,  находится недвижимость и могилы предков.
В Эстонии с 19 января отменен облегченный режим пересечения границы жителям  приграничных  регионов.  Теперь  вместо  получения  льготных  и бесплатных годовых виз они вынуждены обращаться в российские консульские представительства  за  получением  виз на общих основаниях. При этом они должны оплачивать  пошлину  в  35 евро, которая компенсируется эстонской стороной только один раз в год для получения одноразовой визы.
Эстонская   сторона   мотивирует   отказ   от  облегченного  режима вступившим   в   силу  договором  об  упрощенном  визовом  режиме  между Европейским  союзом  и  Россией. Однако этот договор разрешает заключать двусторонние   соглашения,   позволяющие  жителям  приграничья  посещать соседнюю  страну  на глубину до 50 километров от границы. Латвия и Литва заключили подобные соглашения, однако Эстония отказывается это делать.
Эстонская  сторона  опасается, что это может негативно сказаться на безопасности  Эстонии.  Так,  19 ноября 2008 года министр внутренних дел Юри Пихл  (Juri  Pihl)  заявил  в  парламенте: "В Европейском союзе есть такие страны,  которые  хотели  бы  визовой свободы с Россией. Эстонское государство занимает отрицательную позицию. В отличие от некоторых наших европейских  партнеров,  мы  были  в  этом  отношении  всегда  на  очень консервативных позициях".
"Если  бы  мы  применили  европейскую  директиву  о 50 километровой приграничной  зоне с облегченным режимом, то на эстонской стороне вместо нынешних 4 тысяч человек таким правом могли бы воспользоваться 130 тысяч человек  с  нашей  стороны  и  90  тысяч с российской стороны", — сказал Ю.Пихл.
Глава  МВД  заявил,  что  Эстония  не  сможет  осуществлять в таких условиях надлежащий пограничный режим.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10