Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2009

В Тбилиси недовольны положением грузин в Абхазии

20.01.2009 15:11

ИНТЕРФАКС:    Ситуацию с правами человека в Гальском районе Абхазии  обсудили  во  вторник  на  встрече  в  Тбилиси Верховный комиссар  ОБСЕ  по  национальным  меньшинствам Кнут Воллебек и глава МИД Грузии Григол Вашадзе.
В МИД   заявляют,   что  грузинское  население  Абхазии  "не  имеет возможности   получать  образование  на  родном  языке,  к  тому  же  им ограничено   передвижение,   не  считая  того,  что  в  регионе  сложная криминальная   обстановка,  к  чему  добавляется  бесчинство  российских оккупантов, обирающих местное население".
В свою  очередь  госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили назвал на встрече с К.Воллебеком    небезопасным   положение соотечественников в Абхазии.
К.Воллебек в этой связи отметил, что он намерен обсудить соответствующие вопросы в Сухуми, куда намерен отправится во вторник. "Этот вопрос будет поднят мной  в  ходе визита в Сухуми. Я мог поехать и в Цхинвали, у меня есть такие  полномочия,  но  позиция властей не способствовала этому", — сказал он журналистами после встреч в Тбилиси.
К.Воллебек  во  вторник  намерен провести также встречи с вице-премьером Георгием Барамидзе, министром по расселению и беженцам Кобой Субелиани.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10