Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2009

Киев призывает Россию прекратить информационное наступление на Украину

20.01.2009 15:10

ИНТЕРФАКС: Министерство иностранных дел Украины  заявляет  о  "газовой  атаке"  России  с  целью  дестабилизации внутренней ситуации в стране и разрушения ее газотранспортную системы.
"Ярким  примером  такого  давления послужил спланированный характер газовой  атаки  России  с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию на Украине,  разрушить  ее  газотранспортную  систему.  Даже после фиаско в реализации   этих   планов   о   своем   "стратегическом   партнере"   и подстрекательстве  против  Украины  ее европейских партнеров, российские власти и   далее  не  находят  в  себе  силы  прекратить  информационное наступление   на   Украину",   —  говорится  в  заявлении  МИД  Украины, размещенном на официальном сайте ведомства во вторник.
В нем  подчеркивается,  что  на  Украине  "уже  выработался стойкий иммунитет  к недружественным и неуважительным заявлениям", которые время от времени  звучат  из  уст высших должностных лиц РФ в адрес украинской стороны.
"Эта  неуравновешенная  риторика подхватывается послушной партийной элитой и  контролируемыми  СМИ  Российской  Федерации", — добавили в МИД Украины.
Кремль, отмечается в заявлении, постоянно осуществляет "неприкрытое давление"  на  Украину  и  ее независимую внешнюю и внутреннюю политику, "апеллируя  к  мифу  о  славянском  единстве,  цинично эксплуатируя тему многолетних исторических связей".
Последним   примером   такого   давления   в  МИД  Украины  назвали высказывания  посла  РФ  Виктора Черномырдина, который "в неуважительном тоне комментирует внутреннюю ситуацию на Украине".
"Можно  и  не знать Венской конвенции о дипломатических отношениях, но элементарная  этика  требует  хотя бы уважения к стране, в которой ты работаешь. До какой степени нужно не любить страну пребывания, чтобы так вызывающе  и  цинично  о  ней  высказываться?",  — отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.
"Следует  осознавать, что украинский и российский народы не простят тем, кто своими заявлениями и идеями искусственно разжигает вражду между ними, сводит  на нет усилия по налаживанию добрососедских и равноправных отношений на основе норм международного права", — говорится в заявлении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10