Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2009

Тимошенко: Украина сэкономит благодаря скидке на российский газ. Не все с этим согласны

20.01.2009 15:09

РИА НОВОСТИ: Украина сэкономит благодаря скидке в 20% в 2009 году на российский газ 5 миллиардов долларов, заявила в понедельник журналистам в Москве украинский премьер Юлия Тимошенко.
"Украина сэкономит на 20-процентной скидке 5 миллиардов долларов", — сказала она, добавив, что это позволит украинской промышленности и реальному сектору экономики подготовиться к тому, чтобы быть конкурентоспособными на мировых рынках.

* * *

ИНТЕРФАКС:    Украина рассчитывает, что цена российского  газа  для украинских потребителей в 2009 году составит $230 за  1  тыс.  куб.м,  сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко журналистам  ранним  утром  во  вторник в Москве после переговоров в ОАО "Газпром".
"Мы рассчитываем, что выйдем на уровень для украинских потребителей $230 за 1 тыс. куб.м по году", — отметила премьер.
Она   также   добавила,   что  в  соответствии  с  утвержденной  на переговорах  формулой Украина с 2010 года будет покупать газ примерно на 10% дешевле,  чем  европейские  страны.  "С 2010 года мы будем брать газ где-то на 10% дешевле, чем Европа", — подчеркнула Ю.Тимошенко.

* * *

ИНТЕРФАКС:    Утвержденный формульный расчет цены поставок  российского газа позволяет оценить его среднегодовую цену для Украины  в  2009  году  на  уровне  до  $235 за 1000 куб. м, сообщил украинский вице-премьер Григорий Немыря.
"По  предварительным  расчетам  цена  не  будет  превышать $235", — сказал вице-премьер в эфире "5 канала" в понедельник вечером.
Г.Немыря   отметил,   что   формула   предусматривает   однозначную трактовку.
В то  же  время он добавил, что обеим сторонам необходимо "какое-то время на согласование цены".
Вице-премьер также отметил, что очень важно, чтобы президент Виктор Ющенко поддержал достигнутые в Москве договоренности.
"Думаю,  есть  все  основания  поддержать, так как во время кризиса президент  и премьер несколько раз продемонстрировали свое единство. Это репутация Украины", — сказал Г.Немыря.
Он добавил, что ее подписанные соглашения являются прозрачными и не коррупционными.

* * *

РИА НОВОСТИ: Цена на газ для Украины в 2009 году, по предварительным подсчетам, составит не более 235 долларов за тысячу кубометров, заявил в понедельник вечером украинский вице-премьер Григорий Немыря в эфире 5-го канала. "По предварительным подсчетам, мы можем сейчас говорить, что цена не будет превышать 235 долларов", — цитирует "Украинская правда" слова вице-премьер.
Комментируя заявление уполномоченного президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, о том, что цена на газ должна составлять около 199 долларов, Немыря сказал: "Мне неудобно, я не буду комментировать заявление представителя технического органа президента". "Очень важно, чтобы завтра президент, Виктор Андреевич Ющенко, поддержал то, что было достигнуто кропотливой работой правительства Украины и премьером Тимошенко, в особенности за последние несколько дней", — отметил вице-премьер. "Это репутация Украины, которая стоит на кону, европейское будущее Украины и некоррумпированность отношений между Украиной и РФ в газовой сфере", — подчеркнул он.
Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в понедельник подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года — 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.
Тимошенко сказала, что в газовом конфликте поставлена точка, но подтвердить это должно возобновление транзита газа в Европу. Точная цена на газ для Украины официально пока не названа. Тимошенко говорит, что она будет меньше 250 долларов за тысячу кубометров.
* * *

ИНТЕРФАКС:    Стоимость поставок российского природного газа для Украины в первом квартале 2009 года составит $360 за 1 тыс. кубометров,  сообщил агентству "Интерфакс-Украина" уполномоченный президента   Украины  по  вопросам  энергетической  безопасности  Богдан Соколовский.
"Пока то, что нам достоверно известно, это цена на первый квартал — $360 за тысячу кубометров", — сказал он.
В эфире  Первого  национального  телеканала позднее он сообщил, что более подробную  и  точную  информацию можно будет сообщить только после отчета делегации и ознакомления с подписанными соглашениями.
В то  же  время  Б.Соколовский  подчеркнул,  что  указанная цена на первый квартал настораживает.
"С  учетом  20% скидки это означает, что базовая цена для Украины — $450 за 1000 куб. м при том, что ставка транзита остается на уровне 2008 года. Украина,  по  моему  личному мнению, получила то, что нам дали", — сказал он.
По  его  мнению,  пока  можно  сказать, что Украине предложена цена хуже, чем отдельным странам, которые лежат на границе с ней. При этом не был учтен тот факт, что Украина является крупнейшим оптовым потребителем российского газа.
Б.Соколовский оценил среднегодовую цену природного газа на 2009 год в коридоре  $235-240  за 1000 куб. м, что приведет к росту цены газа для конечных потребителей выше $300 за 1000 куб. м.
"Это   будет   сложная   фаза  для  украинской  экономики,  которая потребляет значительные объемы газа", — сказал он.
Б.Соколовский выразил   мнение,   что   озвученные   в   Москве договоренности  о  сохранении ставки транзита $1,7 за 1000 куб. м на 100 км означают  также, что "мы свыше 60% скидки на транзит даем России, так как в Европе  ставка  свыше  $4  за  1000  куб.  м  на  100  км, и будем дотировать "Газпром".

* * *

ИНТЕРФАКС:    Применение формульного подхода при определении цены газа для Украины на примере схожей по энергобалансу Венгрии дает цену газа на российско-украинской границе $248 за 1000 куб. м, считает   уполномоченный   президента   по   вопросам  энергетической безопасности Богдан Соколовский.
"При  применении  предложенной  российской стороной скидки в 20% от рыночной  цены  среднегодовая цена газа для украинских потребителей газа на украинско-российской  границе  должна была бы составлять 199 долларов США", —  говорится  в  комментарии  Б.Соколовского, размещенном на сайте президента.
Б.Соколовский  также считает, что сохранение в 2009 году транзитной ставки $1,7  за  транспортировку  1000 куб. м на 100 км нарушает принцип паритета  по приведению к рыночным значениям и цены на газ, и транзитной ставки.
По  его  расчетам, цена транзита должна была бы составить при таком подходе $3,2 за 1000 куб.м на 100 км.
Как  сообщалось,  в  понедельник  "Газпром"  и "Нафтогаз Украины" в присутствии  премьеров  двух  стран  подписали  10-летние  контракты  на транзит  и  поставку  природного  газа.  Премьеры  заявили,  что  в  них предусмотрен  переход  с  1  января  2009  года  на  формульный  принцип ценообразования. Стороны также договорились на 2009 год сохранить ставку транзита  $1,7 за 1000 куб. м на 100 км и применить 20% скидку к цене на газ от значения, рассчитанного по формуле.
В то же время итоговая цена газа на первый квартал или в среднем на 2009 год пока так и не была названа.

* * *
ИНТЕРФАКС:    Экс-спикер Верховной Рады Арсений  Яценюк  считает нормальной для Украины цену на российский газ в $250 за 1 тыс. куб.м.
"Именно  $250 1 тыс. куб.м — это есть рыночная европейская цена", — сказал А.Яценюк в понедельник в эфире "5 канала".
При   этом   он  считает  необходимым  повышение  цены  на  транзит российского   газа  по  территории  Украины,  "чтобы  мы  не  дотировали российский "Газпром".
В то  же  время,  по словам А.Яценюка, если цена на газ для Украины будет выше $250 за 1 тыс. куб.м, то это будет неприемлемо.
Вместе  с  тем,  экс-спикер  выразил  сомнения в целесообразности в установлении для Украины льгот, в частности, речь идет о скидке в 20%.
"Это  из  той  же  категории,  что и сыр в мышеловке… Не надо нас делать счастливыми за наши деньги", — добавил он.
А.Яценюк  подчеркнул,  что анализировать подписанный контракт можно будет после ознакомления с ним.
"Я так понимаю, что по транзиту вопрос не решен, по крайней мере, в текущем  году. И здесь будут очень серьезные трудности для НАК "Нафтогаз Украины".  Они  могут  быть  нивелированы  одним путем — это если Россия будет по   дешевой   цене   специально   предоставлять   так  называемый технологический  газ… При таких обстоятельствах можно вести дискуссию, что 1,7 оставить (1,7 — $1,7 за 1 тыс. куб.м на 100 км — ИФ)", — отметил экс-спикер.

* * *

РИА НОВОСТИ: Поставки газа на Украину в I квартале 2009 года будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
"В 2008 году "Газпром" поставлял Украине газ по 179,5 долларов за тысячу кубометров, и это была совсем не рыночная цена", — напомнил он.
"К 31 декабря мы вышли на договоренности, которые так и не были закреплены, о цене в 250 долларов, но предусматривающие механизм совместного экспорта газа, чтобы украинская сторона могла получать доход, который позволил бы ей дотировать своих потребителей до 235 долларов", — добавил он.
"В первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены и базовая цена составит 450 долларов", — сообщил Миллер. "С учетом понижающего коэффициента в 20%, цена составит 360 долларов", — сказал он.
Глава "Газпрома" отметил, что поскольку цены на газ будут исчисляться в зависимости от цен на нефтепродукты, стоимость газа для Украины может меняться.
Медведев попросил уточнить, что означает понижающий коэффициент. "Скидка была применена из-за того, что тариф за транзит остался на уровне 2008 года, то есть 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 км", — сказал он. "С точки зрения экономических интересов и целесообразности принято решение, что мы можем пойти на встречу Украине и предоставить скидку в 20%", — сказал глава "Газпрома".
"С 2010 года "Газпром" в соответствии с долгосрочным контрактом выходит на рыночные цены", — добавил он.
"Строго говоря, мы уже вышли на рыночные принципы ценообразования, просто применили специальные условия", — поправил его Медведев.

* * *

ИНТЕРФАКС:    Цена российского газа для Украины  в $360 за 1 тыс. куб. м., озвученная главой "Газпрома" Алексеем Миллером,   свидетельствует   о   полном   провале  украинско-российских переговоров  в  Москве, считает заместитель лидера фракции оппозиционной Партии регионов Украины Анна Герман.
"Это  крах  всей  экономической политики Украины. Это полный провал переговоров в Москве и катастрофа для всей украинской промышленности", — заявила она в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.
Как  сообщалось,  во  вторник глава "Газпрома" А.Миллер заявил, что поставки газа в Украину будут осуществляться по цене $360 за тыс. куб.
"В  первом  квартале  этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены, и базовая цена составит 450 долларов. С учетом понижающего коэффициента в 20% цена составит 360 долларов. Скидка была применена из- за того,  что  тариф за транзит остался на уровне 2008 года, то есть 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 км", — сказал А.Миллер.
А.Миллер  добавил,  что  "с  2010  года  "Газпром" в соответствии с долгосрочным контрактом выходит на рыночные цены".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10