Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2009

В ОДКБ созданы миротворческие силы

19.01.2009 13:49

ИНТЕРФАКС: Вступило в силу соглашение о создании   коллективных  миротворческих  силах  Организации  Договора  о коллективной    безопасности   (ОДКБ),   сообщили   "Интерфаксу-АВН"   в понедельник в пресс-службе секретариата Организации.
"Соглашение  вступило  в  силу  после  того,  как  секретариат ОДКБ получил   письменное  уведомление  о  выполнении  Российской  Федерацией внутригосударственных  процедур, необходимых для вступления соглашения в силу", — сказал собеседник агентства.
Россия  стала четвертой страной, ратифицировавшей соглашение. Ранее его ратифицировали другие участники соглашения — Белоруссия, Казахстан и Армения.
Соглашение предусматривает создание странами-участницами совместных миротворческих сил. Они будут проходить подготовку по единым программам, оснащаться  едиными  или  совместимыми  образцами  вооружений  и  связи, принимать участие в регулярных совместных учениях.
В соответствии   с  документом,  миротворческие  силы  ОДКБ  смогут принимать   участие   в   миротворческих  операциях  как  на  территории государств-членов  Организации,  так  и,  по решению Совета безопасности ООН, в других регионах мира.
Соглашение   о  миротворческой  деятельности  ОДКБ  было  подписано главами государств Организации 6 октября 2007 года на саммите в Душанбе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10