Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2009

Православные христиане отмечают Крещение Господне

19.01.2009 13:47

ИНТЕРФАКС: В этот понедельник большинство православных верующих мира отмечают праздник Богоявления.
Этот праздник установлен как напоминание о крещении Иисуса Христа, которое, как повествует Евангелие, совершил Иоанн Предтеча в водах Иордана, когда Спасителю было 30 лет от роду.
Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что в момент погружения Христа в воды Иордана Бог явил Себя людям как Святую Троицу: голос Бога-Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.
В этот день Церковь совершает великое освящение воды в честь того, что не имеющий грехов Господь Иисус Христос Своим погружением в Иордан освятил его воды.
Богоявленскую святую воду православные христиане почитают как великую святыню и хранят целый год — до следующего праздника Крещения. Ее пьют, окропляют ею жилища. Считается, что крещенская вода исцеляет от болезней и страстей.
В России существует благочестивая традиция к этому дню устраивать "иордани" — крестообразные проруби во льду рек, озер и прудов и освящать их. Многие верующие в крещенские дни купаются в освященных прорубях, хотя этот обычай Церковь не считает обязательным.
Митрополит Кирилл на правах патриаршего местоблюстителя совершит в понедельник литургию и Великое освящение воды в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, названном в честь этого великого события священной истории.

* * *

РИА НОВОСТИ: Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил в праздник Крещения (Богоявления) воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, передает корреспондент РИА Новости. "Благодать Святого Духа да укрепляет нас в нашей жизни, помогает преодолевать скорби, слабости и грехи", — сказал митрополит Кирилл после водосвятного молебна в соборе. Освятив воду, он окропил ею молившихся в храме.
На богослужении в этот праздничный день присутствовал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
В дворе Богоявленского собора из огромных чанов святую воду разливали верующим, которые выстроились в длинные очереди, принеся с собой по несколько пластиковых бутылей.
Прихожане хранят освященную воду в течение всего года, пьют понемногу — для телесного и духовного оздоровления. Крещенской водой также окропляют дома, чтобы призвать благодать Божию. В праздник Богоявления верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к Иордану, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.
Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошел на Него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", — говорится в Евангелии от Марка. Таким образом, миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.
Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен. Сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского от II века о ночном бдении, совершаемом перед праздником Крещения Господня. Начиная с III века, Григорий Чудотворец, мученик Ипполит и все великие отцы Церкви проводили в день праздника особые беседы с паствой, в которых разъясняли его смысл.
Иоанн Златоуст говорил, что Иисус Христос крестился в Иордане не для покаяния (ведь Он не грешил) и не для получения дара Святого Духа (Он был причастен Духу от рождения). Иисус принял крещение, чтобы стать известным народу, которого собиралось множество у берегов Иордана, и чтобы, как сказано в Евангелии, "исполнить всякую правду". "Правдой", по словам Златоуста, было повиновение Богу, пославшему Иоанна Предтечу крестить людей водою.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10