Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2009

Армению могут лишить права голоса в ПАСЕ

18.01.2009 12:19

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ:  Армению могут лишить права голоса в ПАСЕ, считает политический аналитик Ануш Седракян.
«Потеря Европы будет непростительной ошибкой для Армении. Однако, к сожалению, мы планомерно движемся именно в этом направлении», — сказала Седракян на пресс-конференции в субботу.
По ее мнению, Армения находится в противоречивых отношениях с Европой по причине внутренней нестабильности.
Кроме того, «у нас есть неразрешенный региональный конфликт по вопросу Нагорного Карабаха, и сегодня никто не задумывается о том, что именно по этой причине возможно лишение Армении определенных полномочий».
Она отметила, что Армения должна быть заинтересована в вовлечении в европейский плацдарм на Южном Кавказе, добавив, что Европа имеет там очень стабильный плацдарм в лице Грузии, и сегодня к нему присоединяется Азербайджан.
По словам Седракян, своим возможным выходом из-под влияния Европы Армения не нанесет ей никакого вреда, тогда как Запад является серьезным стратегическим партнером для Армении.
Мониторинговая комиссия ПАСЕ предложила 17-ого декабря приостановить право голоса армянской делегации, состоящей из 8 депутатов, в связи со следствием по уголовному делу о событиях 1-2 марта в Ереване.
Решение принято на основе доклада Джона Прескотта и Джорджа Коломбье о процессе выполнения Арменией резолюций ПАСЕ 1609 и 1620. Вопрос лишения Армении права голоса будет рассматриваться на зимней сессии ПАСЕ в конце января.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10