Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2009

Думские аналитики нашли, что протесты автомобилистов на Дальнем Востоке были организованы за рубежом

17.01.2009 14:31

РИА НОВОСТИ: Массовые акции протеста на Дальнем Востоке против увеличения таможенных пошлин на автомобили организованы зарубежными социальными технологами, которые пытаются отделить Дальний Восток от России и действуют по сценариям "оранжевых революций", считают в Аналитическом управлении Госдумы.
Россия с 12 января ввела повышенные пошлины на импорт иномарок сроком на девять месяцев. Соответствующее решение правительство РФ приняло в декабре 2008 года для защиты отечественных автопроизводителей. В Приморье и во многих других регионах РФ в декабре-январе прошли массовые акции протеста против повышения пошлин.
"В акции протеста вовлечены сегодня значительные массы людей, которые не понимают того, что стали жертвами многократно "обкатанных" в Восточной Европе технологий вовлечения в антигосударственную активность со стороны зарубежных социальных технологов, которые чужими руками пытаются решить собственные задачи, стоящие перед ними. Одна из них — попытка отделить Дальний Восток от России", — говорится в записке Аналитического управления аппарата Госдумы, находящейся в распоряжении РИА Новости.
По мнению думских аналитиков, акции протеста можно расценивать как "целенаправленные действия по дестабилизации социальной обстановки в ряде регионов России".
Напомнив, что несанкционированные акции проходили в Владивостоке, Арсеньеве, Находке, авторы документа подчеркнули, что "возможно, не случайно перед тем, как МИД Японии выразил озабоченность принимаемыми Россией мерами по увеличению пошлин, были отмечены факты появления в руках митингующих и на машинах японских флагов, а также лозунгов "Долой правительство", "Владик с Курилами теперь отдайте Японии".
ПО СЦЕНАРИЮ "ОРАНЖЕВЫХ РЕВОЛЮЦИЙ"
Проходящие в Приморье акции протеста реализуются по единому сценарию, весьма напоминающему сценарий так называемых "оранжевых революций", отмечают в Аналитическом управлении.
Как полагают авторы документа, при таких революциях искусственно инициированные недовольства людей направляются в политическое русло и приводят к дестабилизации ситуации, смене власти в стране и получению "псевдонезависимости".
"Пользуясь сложившейся в мире ситуацией экономического кризиса, определенные международные силы от идеологической риторики сегодня переходят к непосредственным политическим действиям, пытаясь дестабилизировать социально-политическую ситуацию на Дальнем Востоке и разжечь социальную напряженность в обществе, представляя людям в образе врага их собственное государство, российское правительство, президента страны", — говорится в аналитической записке.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10