Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2009

В Москве презентовали "Атлас современной религиозной жизни России" в 3-х томах

15.01.2009 13:14

РИА НОВОСТИ: Презентация фундаментального научного исследования "Атлас современной религиозной жизни России" прошла в среду вечером в Славянском правовом центре в Москве, передает корреспондент РИА Новости. Выпуск трехтомного издания, подготовленного по инициативе Кестонского института (Оксфорд, Англия), был завершен издательством "Летний сад" в декабре 2008 года. "Атлас" представляет собой аналитическое описание современной религиозной жизни 78 субъектов Российской Федерации. "Это одна из лучших работ в области религиоведения и социологии религии", — отметил профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев, обратив внимание на кропотливую исследовательскую полевую работу, проведенную авторами проекта, и предложив представить его авторский коллектив к государственным наградам. Пчелинцев вручил диплом почетного доктора Института религии и права президенту Кестонского института Ксении Деннен. "Если бы не Ваша активная поддержка и участие, этот проект вообще мог бы не состояться", — сказал профессор.
Отметив в благодарственном слове, что в современном мире познание религий необходимо для взаимопонимания, Деннен подчеркнула, что "многие предрассудки в религиозной сфере порождены невежеством, их можно преодолеть познанием и пониманием".
Сотрудник проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России", директор Института религии и права Роман Лункин отметил, что проведенная научная работа опровергла расхожие стереотипы, описывающие русскую религиозность. "Исследование показало — в русской религиозности нет азиатчины. Даже если русский человек обращается в буддизм, он больше ориентируется на Европу, а не на Азию", — считает Лункин.
Представитель Фонда Карнеги Алексей Малашенко поблагодарил инициаторов проекта "Атлас современной религиозной жизни России" и выразил надежду, что авторский коллектив найдет в себе силы постоянно обновлять информацию, опубликованную в работе.
"Мощнейшим вкладом в историю и научную деятельность" назвал труд исполнительный директор программ Всемирного русского народного Собора Роман Силантьев. "Вы — единственная структура, занимавшаяся исследованием всех религий России", — подчеркнул он.
Проект "Энциклопедия современной религиозной жизни России", выполненный совместно российскими и британскими исследователями, был реализован в 1994-2004 годах. Его целью стало максимально полное, объективное и актуальное описание и аналитическое осмысление многообразия религиозной жизни страны. Руководитель проекта — старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Филатов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10