Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2009

Эстония считает проект Nabucco первой альтернативой поставкам российского газа в Европу

14.01.2009 17:40

ИНТЕРФАКС: Эстония считает проект Nabucco первой альтернативой поставкам российского газа в Европу, заявил министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.
"Газовый   конфликт   между   Украиной  и  Россией  показал,  что  нужны альтернативные  возможности  транспортировки энергоресурсов в страны ЕС. Nabucco  в  этой  связи  это  проект  ¦1",  —  сказал  Ю.Партс на пресс- конференции в Баку в среду.
По его мнению,  настало  время  для  реальных  шагов по реализации этого проекта.  "ЕС  необходимо  более активно продвигать этот проект, который поддерживает и Эстония", — сказал он.
Касаясь  проекта  Nord  Stream,  министр  отметил,  что  это  очень серьезный  вопрос  и  "нас беспокоит вопрос защиты экологии Балтики". По его мнению,   есть  другие  более  эффективные  проекты,  которые  можно реализовать.  "Балтийское море специфично и не может быть компромисса на счет его  экологии.  Эстония  присоединилась  к  конвенции ESPA, которая предусматривает,  что  при  строительстве  каких-либо  трубопроводов  по Балтийскому  морю  необходимо  рассмотреть  альтернативные  маршруты  по суше", — добавил он.
Ю.Партс  в  этой  связи  считает  более экономически целесообразным проект "Ямал",   предлагаемый   ЕС  и  который  частично  пройдет  через территорию  Эстонии.  Он  отметил,  что  эстонское  правительство готово предоставить нулевой тариф для транзита газа в Европу по этой системе.
"Проблемы  транзита углеводородов могут быть урегулированы наличием долгосрочныхсоглашений   между   странами-поставщиками,   странами- транзитерами и потребителями", — подчеркнул он.
Министр   добавил,   что  Эстония  рассматривает  сотрудничество  с Азербайджаном  в  сфере энергетики с точки зрения интересов ЕС. "Сегодня президент  Эстонии  (Томас  Хендрик  Ильвес — ИФ) встретился с министром промышленности  и энергетики Азербайджана (Натиком Алиевым — ИФ) в ходе, которой  обсуждался  вопрос  энергетического сотрудничества. Мы считаем, что роль  Азербайджана  в энергообеспечении ЕС будет увеличиваться и для этого есть   достаточный   потенциал   и   соответствующие  проекты",  — подчеркнул он.
Проект Nabucco   предусматривает   строительство   нового   газопровода, соединяющего  Каспийский регион через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией   и   далее   со   странами  Западной  Европы.  Протяженность трубопровода — порядка 3300 км. Его пропускная способность составляет 31 млрд. кубометров  в  сутки.  Строительство  должно начаться в 2009 г., а поставки  —  в  2012 г. Участниками проекта являются: турецкая BOTAS AS, болгарская  Bulgargaz  Holding Ead , венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas & Power  GmbH, германская RWE AG и румынская Transgaz S.A. Каждая из них имеет 16,67% долевого участия в проекте.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10