Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2009

Президент Латвии готов инициировать роспуск Cейма

14.01.2009 17:39

РИА НОВОСТИ: Президент Латвии Валдис Затлерс готов инициировать роспуск Сейма (парламента) республики, если парламент до 31 марта не примет поправки к Конституции республики, предоставляющие гражданам Латвии инициировать его роспуск — об этом глава государства заявил в среду на пресс-конференции.
Массовые беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента (сейма) Латвии в центре Риги. Собравшиеся требовали роспуска парламента. Люди забросали камнями и бутылками здание сейма. Полиция задержала 126 человек. В ходе акции протеста были разгромлены несколько магазинов. В здании сейма были выбиты стекла, а также витрина в здании, где располагается офис крупнейшего в стране банка "Парэкс".
Волнения происходили на фоне сложной экономической ситуации. Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%). Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов.
Ранее оппозиция подала на рассмотрение Сейма поправки к Конституции предусматривающие предоставление народу право роспуска парламента, однако депутаты его не поддержали. По Конституции такое право имеет только президент Латвии.

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ: Тридцать два человека пострадали, 28 из них были госпитализированы, в ходе массовых беспорядков в центре Риги минувшей ночью, сообщил РИА Новости в среду представитель Скорой помощи республики. "В ходе беспорядков в Риге, по последним данным, пострадали 32 человека, 28 из которых были госпитализированы. Оставшимся четверым медицинская помощь была оказана на месте", — сказал собеседник агентства.
По данным полиции, во время массовых беспорядков были задержаны 126 человек.
Беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента (сейма) Латвии в центре Риги. Люди забросали камнями и бутылками здание сейма. Участники беспорядков требовали роспуска парламента.
В ходе акции протеста были разгромлены несколько магазинов. Ранения получили несколько полицейских. В здании сейма были выбиты стекла, а также витрина в здании, где располагается офис крупнейшего в стране банка "Парэкс".
В декабре правительство Латвии приобрело контрольный пакет банка, чтобы спасти его от банкротства. По мнению некоторых экспертов, это решение правительства ухудшило экономическую ситуацию в республике.
Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%). Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. Это вызвало массовые акции протеста в стране. К 24.00 (01.00 мск) полиции удалось взять ситуацию под контроль.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент Латвии Валдис Затлерс заявил,  что  премьер  страны  Ивар  Годманис  должен  в срочном порядке предложить конкретную модель реорганизации своего правительства.
"Срочно  —  в  течение  одной  —  двух  недель  —  премьеру следует выступить с четкой моделью реорганизации правительства. Не с вариантами, а с четкой моделью того, какие учреждения будут реформированы, чтобы это знали не  только  чиновники,  но  и  общественность", — сказал президент Литвы в среду журналистам.
В.Затлерс в очередной раз выразил мнение, что необходимы новые лица в правительстве.
"Следует   руководствоваться   не   влиятельностью   в  партии,  но профессионализмом.  Я  хотел  бы  видеть министра, компетентного в своей отрасли, хорошо владеющего иностранными языками и способного осуществить как реформу   управления,   так   и  с  успехом  представлять  Латвию  в европейских учреждениях. Если необходимо, надо привлечь профессионалов с партийной ответственностью", — подчеркнул он.
"Если  правительство  не справится с этой задачей, следует серьезно подумать   о   расширении   коалиции.   О   правительстве  национального примирения, которому общество доверяло бы больше, и была бы уверенность, что трудные  процессы  в  плане  спасения  экономики будут действительно реализованы", — отметил В.Затлерс.
Другое  срочное  дело,  по  мнению  президента,  —  это  назначение начальника  Бюро  по предотвращению и борьбе с коррупцией. "Этот процесс затянулся  больше чем на полгода, и нет никакого оправдания тому, что он задерживается", — сказал В.Затлерс.
"Только  после  этих работ мы могли бы успокоить общество, мы могли бы дать  ему  надежду  на  то,  что  процессы в стране будут двигаться в правильную сторону", — указал он.

* * *

ИНТЕРФАКС: Как министерство внутренних дел Латвии, так и организаторы митинга на Домской площади латвийской столицы должны взять  на себя ответственность за произошедшие во вторник вечером погромы  в  Старой Риге, считает президент Латвии Валдис Затлерс (Valdis Zatlers).
"Если  медиапространство и интернет — фон призывов к насилию, то те граждане,  которые  вчера  совершали насилие, готовились к нему, поэтому тем, кто  организовывал, и МВД надо было сотрудничать очень-очень тесно, чтобы это  предотвратить.  Ответственность  лежит  на обеих сторонах", — сказал глава государства журналистам.
Президент  выразил благодарность тем полицейским и военным, которые накануне   воспрепятствовали   насилию,  в  то  же  время  признав,  что структурные  подраздления  МВД не были "полностью готовы к тем условиям, которые вчера происходили на Домской площади".
Поэтому  руководству министерства следует тщательно оценить события вторника  и  гарантировать безопасность во время будущих мероприятий. "Я еще раз  подчеркиваю  —  следует  гарантировать  безопасность здоровья и жизни выразителей политических взглядов", — указал В.Затлерс.
Организаторам  митинга  на  Домской  площади,  по его словам, также следует  сделать  выводы. "Им тоже следует взять на себя ответственность за то, в  каком  месте  и  каким  образом проводится это мероприятие", — сказал президент.
"Вчерашние  события  на  Домской  площади заставляют каждого жителя страны —  и политиков, и журналистов, и тех, кто участвовал в митинге, и тех, кто  остался  дома  — задуматься, каким путем мы хотим идти в своей стране.  На  вчерашний  политический  митинг,  на  котором  люди  хотели выразить  свое  отношение  к  событиям  в стране, наложилось насилие", — указал президент.
Он подчеркнул, что свобода слова — святое в Латвии и ее всегда надо отстаивать,  но  должна  быть  уверенность  в том, что выразители мнений будут защищены   и   во  время  таких  мероприятий  будет  гарантирована безопасность их здоровью и жизни.
Президент  признал,  что до сих пор Латвия могла гордиться тем, что все акции в ней проходили мирно, но "вчера что-то изменилось".
Он  в  очередной  раз  осудил  тех,  кто  участвовал  в  погромах и хулиганил, нарушая закон.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент Латвии Валдис Затлерс заявил,  что если до 31 марта сейм (парламент) Латвии не примет поправки к Конституции,   предусматривающие  право  народа  инициировать  роспуск парламента, то он объявит референдум о роспуске сейма.
Президент   в   среду  сказал  журналистам,  что  главной  причиной беспорядков,  произошедших  во  вторник  в  Старой Риге, является резкое снижение доверия общества к государственной власти. "Кабинет министров и сейм утеряли связь со своими избирателями", — сказал В.Затлерс.
По  его мнению, доверие можно вернуть только своей работой, поэтому он привел три главные задачи, которые необходимо выполнить сейму.
Во-первых,   сейму  до  31  марта  необходимо  принять  поправки  к Конституции,   предусматривающие   право   народа  инициировать  роспуск парламента.  Президент  готов  в  течение  недели представить конкретную редакцию закона.
"Сейму  останется  принять  решение",  —  добавил В.Затлерс, назвав прежнюю работу депутатов по этому вопросу неудовлетворительной.
"На  вопрос,  что произойдет, если это не будет сделано к 31 марта, отвечу довольно  категорично  —  объявлю  референдум  по поводу роспуска сейма", — сказал он.
Другой  неотложной  задачей, отметил В.Затлерс, являются поправки к закону о  выборах,  в  частности, исключение из него свободы политиков в течение одного созыва сейма менять политическую принадлежность.
Третьей  задачей  президент назвал скорейшее формирование совета по плану экономического  развития и надзору за расходованием международного займа.
По  его мнению, это повысит доверие общества и станет инструментом, служащим для анализа ситуации и выработке предложений.
"Только  после  этих  работ  мы  сможем успокоить общество, дав ему надежду,  что  процессы в стране будут идти в правильном направлении", — сказал он.

* * *

ИНТЕРФАКС: У Госполиции Латвии есть основания считать,  что  произошедшие  во вторник вечером беспорядки в Старой Риге были заранее спланированы.
Начальник Госполиции Алдис Лиелъюксис (Aldis Lieljuksis) подчеркнул в разговоре с журналистами, что люди готовились к этому заранее, так как у задержанных  конфискованы бутылки с зажигательной смесью, подшипники и упаковки с краской.
По  его  словам, большая часть задержанных ранее уже была судима, а те люди,  которые  не вели себя агрессивно и не употребляли алкоголь, не пытались удержать активных участников беспорядков.
А.Лиелъюксис  сообщил, что уголовные процессы начаты в отношении 11 из 106 задержанных.
Кроме  того,  полиция  подсчитает  нанесенный  ей  ущерб  в связи с повреждением  транспортных  средств,  а также ущерб, который был нанесен магазинам — разгромленным и разграбленным.
В свою  очередь,  министр  внутренних  дел  Марек  Сеглиньш (Mareks Seglins)  сообщил,  что  руководство  Рижского  регионального управления полиции  встретится  с  генпрокурором Янисом Майзитисом (Janis Maizitis) для обсуждения  вопроса  о  создании следственной группы из следователей полиции  и  прокуратуры,  которая  займется  поисками  виновных и сбором доказательств.
Ранее в Главном управлении полиции латвийской столицы агентству BNS сообщили, что в результате произошедших во вторник вечером беспорядков в Риге были  задержаны  106 человек. По данным управления, травмы получили десять полицейских, ранений, опасных для жизни, нет.
Заместитель  главного  врача по оперативным вопросам Рижской скорой медицинской   помощи  Вия  Григале  (Vija  Grigale)  сообщила  BNS,  что прошедшей  ночью  помощь  в  Старой  Риге  была  оказана  51 человеку. В больницы  доставлены  40  человек,  девять были осмотрены на месте, один человек  получил  консультации  по  телефону, а один отказался от помощи медиков.
Беспорядки  у  здания  сейма  начались  во  вторник  около 19:00 по местному времени после окончания массовой акции протеста, проходившей на Домской   площади,  откуда  к  расположенному  неподалеку  зданию  сейма направились примерно 1000 демонстрантов, в основном, молодежь.
Выкрикивая   лозунги,  они  пытались  проникнуть  в  здание  сейма, забрасывали  полицейских снежками, но потом стали вести себя агрессивнее -в ход пошли  стеклянные  бутылки, петарды, сырые яйца и камни, в здании парламента были выбиты несколько окон.
Около  20:00,  когда  ситуация  стала  выходить  из-под контроля, к зданию сейма  прибыли  дополнительные  силы  полиции  и  отряд спецназа. Применив   дубинки,  резиновые  пули  и  слезоточивый  газ,  полицейские разогнали демонстрантов по прилегающим к зданию парламента улочкам.
В Старой Риге была объявлена тревога, на подмогу для восстановления порядка были вызваны все полицейские.
Полицейским  удалось  разделить  толпу  на  отдельные группы, самые большие из них образовались у здания банка Parex и на Домской площади.
Демонстранты  нанесли  ущерб  нескольким  учреждениям и магазинам — выбили окна  и  разграбили  несколько  магазинов,  торгующих  алкоголем, разбили несколько автомобилей, в том числе, полицейских.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10