Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2009

Сечин: Потери "Газпрома" из-за ситуации с транзитом достигли $1,2 млрд

14.01.2009 17:31

РИА НОВОСТИ: Потери "Газпрома" из-за ситуации, связанной с прекращением транзита российского газа в Европу через Украину, составляют уже 1,2 миллиарда долларов, сообщил журналистам в среду вице-премьер РФ Игорь Сечин.
"Газпром" во вторник утром пытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу так и не поступил.
"На сегодняшний день потери исчисляются уже в объеме 1,2 миллиарда долларов", — сказал вице-премьер, курирующий российский ТЭК.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил ранее в среду, что с 1 января энергохолдинг недополучил 1,1 миллиарда долларов экспортной выручки по контрактам на поставку газа в Европу. Сечин пояснил, что потери возникли в результате недопоставок топлива на европейский рынок, а также в результате вынужденной консервации скважин, к которой пришло прибегнуть "Газпрому". В среду Сечин принял участие в переговорах, которые проводил премьер-министр РФ Владимир Путин со своими коллегами из Болгарии, Молдавии и Словакии.
"Как наша компания ("Газпром"), так и потребители в Европе, компании, которые получают газ от "Газпрома", являются заложниками действий украинской стороны, которая прекратила транзит", — сказал вице-премьер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10