Народное радио

Интернет-вещание

 

13.01.2009

Кокойты: Южная Осетия по вине Грузии шестой месяц остается без газа

13.01.2009 15:46

ИНТЕРФАКС: Южная Осетия по вине Грузии шестой месяц остается  без  газа,  заявил  глава  республики  Эдуард Кокойты во вторник в ходе встречи с делегацией ОБСЕ.
"Считаю   действия   руководства   Грузии  преступными,  а  решение парламента Грузии — антигуманным", — заявил Э.Кокойты.
Он  заверил,  что  Южная Осетия готова оказать всемерное содействие для того,  чтобы  продемонстрировать  сегодня  делегации  ОБСЕ,  которая собирается  осмотреть  газопровод,  что  все  коммуникации на территории Южной Осетии  готовы к приему газа, и самая большая техническая проблема -это открыть  вентиль,  чтобы  газ  поступил в Южную Осетию. "Пора этому положить конец совместными усилиями", — призвал глава Южной Осетии.
"Мы  совместно  с  Российской  Федерацией  прилагаем  все возможные усилия,  чтобы  газ  начал  поступать на территорию Южной Осетии. В ходе женевских  встреч  мы обращались к ОБСЕ и Евросоюзу оказать содействие в возобновлении поставок газа", — подчеркнул Э.Кокойты.
Он  также  отметил, что преступные действия Украины, осуществляющей несанкционированный   отбор  поступающего  в  Европу  российского  газа, взбудоражил  практически все европейские страны, и европейские структуры быстро включились  в  решение  этой  проблемы,  потому  что  остались на несколько дней без газа.
Южная Осетия же по милости Грузии остается шестой месяц без газа и, в отличии  от  Европы,  в  Южной  Осетии  разрушены  дома  в  результате грузинской агрессии, напомнил Э.Кокойты.
Со своей стороны, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ, посол Харалампас   Христопулос   отметил,  что  отсутствие  газа  —  это серьезная гуманитарная проблема.
"Мы  это  обозначили  и входе встреч с руководством Грузии, поэтому решили организовать  нашу  поездку  в  Южную  Осетию,  оценить проблемы, провести  независимую  оценку  и  это  станет  хорошим основанием узнать полную правду  по этому вопросу, и это станет известно не только нам, но и всему миру, кто виноват в данной проблеме", — пообещал он.
В состав  делегации  ОБСЕ  вошли  Х.Христопулос,  советник  Алексис Катсариаз, эксперт по энергетике Вернер Йоханнидес.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10