Народное радио

Интернет-вещание

 

13.01.2009

Партия регионов и Компартия Украины требуют начать процедуру импичмента президента Ющенко

13.01.2009 15:46

РИА НОВОСТИ:  Партия регионов требует отставки правительства Тимошенко и начала процедуры импичмента президенту Виктора Ющенко. С таким заявлением лидер Партии регионов Виктор Янукович выступил на специальном заседании парламента во вторник, на котором рассматривается ситуация с поставками газа на Украину.
На заседании присутствует премьер-министр Юлия Тимошенко.

* * *

ИНТЕРФАКС: Лидер фракции Коммунистической партии Украины  (КПУ)  Петр  Симоненко в очередной раз призвал парламент принять   все   необходимые  законодательные  акты,  позволяющие  начать процедуру импичмента президенту.
"Мы  (фракция  Компартии  Украины  —  ИФ)  требуем  начать  процесс отстранения  президента  Ющенко  от власти и привлечение его к уголовной ответственности.   Главный   провокатор  конфликта  (газового  —  ИФ)  — коррумпированный  президент Ющенко — должен быть немедленно отстранен от процесса  переговоров,  а  его  влияние  на ситуацию необходимо свести к нулю", —  заявил П.Симоненко во вторник с парламентской трибуны во время специального заседания парламента.
При   этом  лидер  фракции  КПУ  выступил  с  инициативой  создания совместнойпарламентско-правительственнойкомиссиис   целью урегулирования на взаимовыгодных условиях экономических и энергетических отношений с Россией, в частности, в отношении формирования цены на газ и его транзита в Европу.
При   этом   П.Симоненко  отметил,  что  этой  комиссии  необходимо предоставить чрезвычайные полномочия.
"Верховная    Рада   должна   рассмотреть   вопрос   об   уголовной ответственности  Ющенко и его бизнес-семьи за спекулятивные махинации на газовом  рынке и злоупотреблении должностью президента с целью получения сверх доходов", — подчеркнул он.

* * *

ИНТЕРФАКС: Партия  регионов  Украины требует в ближайший четверг, 15 января, рассмотреть проект постановления Верховной  Рады  об  ответственности  кабинета министров Юлии Тимошенко, предусматривающий принятие резолюции   о   выражении   недоверия правительству,  а  также  немедленно  приступить  к процедуре импичмента президента.
"Партия  регионов  требует  отчета правительства перед парламентом, создание специальной комиссии для расследования злоупотреблений власти в газовых  взаимоотношениях,  немедленной  отставки правительства и начала процедуры импичмента президента и внесение в повестку дня на четверг (15 января —  ИФ)  вопроса  о  рассмотрении  проекта  резолюции  о недоверии правительству", — заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая с парламентской трибуны во вторник.
Свое  выступление  с  парламентской  трибуны  лидер Партии регионов начал с  того,  что  выразил  надежду  на  то,  что  нынешняя зима будет "последней оранжевой зимой".
При  этом  он  не  удивился  отсутствием президента в зале, а также отказом  правительства отчитываться перед парламентом. "Но мы знаем, что сегодня   услышать   правду   от  власти,  практически,  невозможно",  — подчеркнул он.
По  словам  лидера  Партии  регионов,  непрофессиональные  действия украинской  власти  привели  к  тому,  что Украина постепенно утрачивает статус страны-транзитера.
Как  сказал  В.Янукович,  если  бы  в  июле  прошлого  года фракция коммунистов   поддержала   инициативу   Партии   регионов   об  отставке действующего  правительства,  то  новое правительство успело бы достойно подготовится к зиме и не было бы проблем, которые возникли.
Кроме  того  В.Янукович  выразил  удивление  тем,  что с украинской стороны   нет   ответа   на   обвинение   российских   руководителей   о коррумпированности украинской власти.
"Российские  руководители  прямо  говорят о том, что власть Украины коррумпированная.  Почему  нет  ответа  на  эти  обвинения  с украинской стороны", — с возмущением отметил он.
Комментируя  присутствие  европейских  наблюдателей  на  украинских газораспределительных  станциях,  В.Янукович  отметил,  что это является свидетельством  признания неспособности украинской власти контролировать ситуацию в государстве.
Кроме  того В.Янукович отметил, что в результате действий власти на Украине  останавливаются  предприятия,  в  результате чего увеличивается количество безработных.
При этом, по его словам, власть не несет никакой ответственности.
"Поэтому  вопрос  взрыва  массового  социального  протеста, который может привести  к  силовому  противостоянию  между  властью  и  народом, является только вопросом времени", — подчеркнул он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10