Народное радио

Интернет-вещание

 

13.01.2009

В российских храмах проходят панихиды в 40-й день кончины Алексия Второго

13.01.2009 15:38

РИА НОВОСТИ:  Панихиды проходят в петербургских храмах на 40-ой день кончины патриарха Алексия Второго, сообщает региональная епархия.
Кроме того, в Российской национальной библиотеке открылось заседание генеалогического общества, посвященное исследованию истории дворянских родов, среди которых и род Ридигеров, к которому принадлежал Алексий Второй.
Ранее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир выступил с предложением увековечить имя патриарха в северной столице — назвать в его честь мост, парк, больницу и школу, а также установить памятник патриарху.
С периодом, когда Алексий Второй был Ленинградским митрополитом, связано возрождение епархии. Патриарх является почетным гражданином Санкт-Петербурга.
Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря на 80-м году жизни в своей резиденции в подмосковном Переделкино. Он похоронен 9 декабря в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10