Народное радио

Интернет-вещание

 

13.01.2009

Медведев распорядился официально опубликовать Конституцию РФ с внесенными поправками

13.01.2009 15:37

ИНТЕРФАКС: Президент  РФ  Дмитрий Медведев распорядился  опубликовать  текст  Конституции  РФ  с  внесенными  в нее поправками.
Распоряжение  Д.Медведева  опубликовано на официальном сайте Кремля во вторник.
"Администрации  президента  РФ  обеспечить  в  месячный срок со дня вступления  в  силу  законов РФ о поправках к конституции РФ официальное опубликование Конституции с внесенными в нее поправками и указанием даты их вступления в силу", — говорится в распоряжении главы государства.
В соответствии  с  этим  документом  Управление  делами  президента должно разместить государственный заказ на изготовление текста Основного закона с  внесенными  в  него поправками в количестве 3000 экземпляров в госучреждение  —  издательство  "Юридическая  литература"  администрации президента РФ.
Распоряжение   Д.Медведева,   которое  было  подписано  10  января, вступило в силу со дня подписания.
Поправки  к  Конституции РФ, касающиеся изменения сроков полномочий президента  и Госдумы, а также усиления контрольных полномочий Госдумы в отношении правительства официально вступили в силу 31 декабря 2008 года. В этот день  они  были  опубликованы  в  "Российской газете". 30 декабря поправки  утвердил  президент  РФ  Дмитрий  Медведев, который и выступил инициатором  этих  конституционных  изменений.  Ранее  поправки одобрили Госдума, Совет Федерации, а также парламенты всех регионов РФ.
В соответствии   с   принятыми   изменениями   президент  РФ  будет избираться  сроком  на  шесть  лет, а не на четыре, как это было раньше. Срок полномочий Госдумы увеличивается с четырех до пяти лет.
Кроме  того, расширяются контрольные полномочия Госдумы в отношении правительства   РФ.   Кабинет   министров  теперь  должен  предоставлять депутатам  ежегодный отчет о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев поручил администрации Кремля в месячный срок со дня вступления в силу законов РФ о поправках к Конституции обеспечить официальное опубликование Конституции с внесенными в нее поправками и с указанием даты их вступления в силу. Соответствующее распоряжение главы государства размещено во вторник на официальном сайте Кремля.
В соответствии с документом, управлению делами президента поручено разместить госзаказ на изготовление издания Конституции с внесенными в нее поправками и с указанием даты их вступления в силу в количестве три тысячи экземпляров в издательстве "Юридическая литература" администрации президента. Поправки к Конституции РФ, касающиеся изменения сроков полномочий президента и Госдумы, а также усиления контрольных полномочий Госдумы в отношении правительства, официально вступили в силу 31 декабря — после их опубликования в "Российской газете".
Теперь президент РФ будет избираться сроком на шесть лет, а не на четыре, как это было раньше. Срок полномочий Госдумы увеличивается с четырех до пяти лет. Кроме того, расширяются контрольные полномочия Госдумы в отношении правительства РФ. Кабинет министров теперь должен предоставлять депутатам ежегодный отчет о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Госдумой.
Издательство "Юридическая литература" — официальный публикатор федеральных законов, постановлений палат парламента, указов президента, постановлений и распоряжений правительства, решений Конституционного суда. Кроме того, издательство выпускает кодексы, сборники нормативных актов, учебники и практические пособия по различным отраслям права.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10