Народное радио

Интернет-вещание

 

12.01.2009

Генеральная прокуратура России усиливает контроль за соблюдением трудового законодательств

12.01.2009 12:48

ИНТЕРФАКС:  Генеральная  прокуратура России усиливает контроль за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда.
"Впервые за многие прошедшие годы, отмеченные стабильным развитием, опять возросла  суммарная задолженность по заработной плате организаций. Например,  в  октябре — декабре минувшего года — в два с половиной раза, составив  почти 8 миллиардов рублей", — заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка в публикуемом в понедельник интервью "Российской газете".
По   словам  генпрокурора,  задолженность  продолжает  расти  и  на предприятиях, и в учреждениях, в том числе государственных.
"Причем  это не связано порой ни с какими объективными причинами. В прошлом   году   было   возбуждено   более   180  уголовных  дел  против руководителей,  просто  переставших  платить  людям  деньги",  —  сказал Ю.Чайка.
В общей  сложности  прокуроры  направили  в  суды  свыше  225  тыс. заявлений  о  взыскании задолженности по зарплате на общую сумму более 2 млрд рублей.
Генпрокурор   РФ  обратил  внимание  работодателей  на  то,  что  в складывающейся   ситуации   надо   особенно   неукоснительно   соблюдать требования   законодательства  об  обеспечении  гарантий  и  компенсаций работникам в связи с расторжением трудового договора.
Ю.Чайка сообщил, что в ходе прошедшей в конце прошлого года встречи президент  России Дмитрий Медведев сказал, что органы прокуратуры должны быть в первую  очередь  нацелены  на защиту трудовых и других социальных прав граждан  и  поручил  не  допускать  незаконных  увольнений, а также обратить  особое  внимание на то, чтобы люди вовремя получали зарплаты и пособия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10