Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2009

Ответственность за поставки российского газа в Европу Украина намерена возложить на Россию

11.01.2009 15:10

ИНТЕРФАКС:  Уполномоченный президента Украины  по  энергетическим  вопросам  Богдан  Соколовский  заявил,  что ответственность за поставки газа в страны Европы через Украину с момента подписания  трехстороннего протокола о контроле за транзитом российского газа через  Украину  возлагается  на российскую сторону, сообщает пресс- служба президента Украины в ночь на воскресенье.
Б.Соколовский считает,   что   подписание   данного   документа способствовало  устранению  искусственного  препятствия,  которое  якобы сдерживало процесс транспортировки российского газа в Европу.
По   мнению   уполномоченного   президента,   фактически   создание мониторинговой группы по контролю за транзитом российского газа в страны Европы означает  начало  практической  реализации  одного  из  проектов, инициированного  в  2007-2008  гг. президентом Украины Виктором Ющенко в рамках Краковской  инициативы,   начатой  главами  государств  Украины, Польши, Азербайджана, Грузии и Литвы.
Проект   предлагался   как   создание  совместного  координационно-логистического  центра  мониторинга  и  учета  энергоресурсов Каспийско-Черноморско-Балтийского  энерготранзитного  пространства  с  востока  на запад.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10