Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2009

Избранный вице-президент США Джозеф Байден ушел со своего сенатского поста

10.01.2009 10:41

РИА НОВОСТИ:  Избранный вице-президент США сенатор-демократ Джозеф Байден объявил об уходе со своего сенатского поста в заявлении об оставке, которое было зачитано в пятницу на заседании сената, передает корреспондент РИА Новости".
Байден сообщил о своей отставке в письме на имя вице-президента США Ричарда Чейни, являющегося по должности председателем американского сената.
"Уважаемый господин вице-президент, я ухожу в отставку со своего места в сенате США в качестве старшего сенатора от штата Делавэр, чтобы вступить в должность вице-президента США. Моя отставка будет иметь место 15 января 2009 года в 5 часов вечера", — говорится в тексте письма Байдена.
Заявив, что уход Байдена из сената это одновременно "печальный и радостный день", лидер сенатского большинства сенатор-демократ Гарри Рид тепло поблагодарил избранного вице-президент США за долгие годы успешной работы в сенате.
Инаугурация президента и вице-президента США состоится 20 января.
Байден в сенате сейчас занимает пост председателя сенатского комитета по иностранным делам. После его ухода из сената пост председателя этого комитета перейдет к сенатору-демократу и бывшему кандидату в президенты США Джону Керри.
Как сообщила РИА Новости официальный представитель сенатского комитета по иностранным делам, несмотря на то, что пост главы этого комитета до 15 января будет оставаться за Байденом, слушания в комитете по утверждению кандидатуры Хиллари Клинтон на пост нового госсекретаря США, которые начнутся 13 января, будут проходить уже под председательством Керри.
Байден и Керри в настоящее время в составе делегации сената США находятся с визитом в столице Пакистана Исламабаде.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10