Народное радио

Интернет-вещание

 

09.01.2009

Российский космический проект поможет выяснить происхождение планет Солнечной системы

09.01.2009 10:30

ИНТЕРФАКС-АВН:  Запланированный на 2009 год полет российского космического аппарата "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу позволит ученым вплотную приблизиться к ответу на вопрос о зарождении планет Солнечной системы, в том числе Земли, считает ученый секретарь Института космических исследований (ИКИ) РАН Александр Захаров.
"Исследование спутников Марса представляет интерес с точки зрения возможности изучения первородного вещества, из которого были сформированы планеты Солнечной системы", — сказал А.Захаров "Интерфаксу- АВН".
По его словам, происхождение естественных спутников Марса — Фобоса и Деймоса — до сих пор открытый для науки вопрос. В частности, по мнению ученых, это могут быть отколовшиеся куски во время столкновения Марса с каким-нибудь большим телом.
Если говорить об основных параметрах Фобоса, отметил А.Захаров, то ученым интересен его элементный состав, минералогический состав грунта, внутренняя структура, тепловые характеристики грунта.
"Словом, предстоящие исследования Фобоса и Деймоса с одной стороны могут стать ключом к изучению первородного вещества, из которого создавались все планеты Солнечной системы, с другой стороны они позволят ответить на вопрос о происхождении спутников Марса", — сказал А.Захаров.
Он пояснил, что, согласно современным представлениям происхождения Солнечной системы, все планеты были образованы из протопланетного облака. В начале это был газ, который потом аккумулировался. В результате образовались так называемые планетезимали — мелкие твердые частички, послужившие материалом для построения планет. Их дальнейшее взаимодействие и привело к образованию планет. Однако часть планетезимали сохранились, из них, как предполагается, состоит целый пояс астероидов за орбитой Марса, есть они также и на околоземных орбитах.
Ученый напомнил, что двадцать лет назад уже была попытка полета к Фобосу, но она была неудачной. "К сожалению, основная задача этой экспедиции — посадка спускаемого аппарат на поверхность Фобоса — не была тогда осуществлена", — заметил А.Захаров. Тем не менее, отметил он, это была межпланетная экспедиция, аппарат долетел до Марса и выполнил очень важные исследования Красной планеты, ее спутника и околомарсианского пространства.
"Полученные результаты многое дали ученым для изучения Фобоса, но основное значение этих исследований было связано с анализом взаимодействия "солнечного ветра" и плазменного окружения Марса", — сказал А.Захаров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10