Народное радио

Интернет-вещание

 

09.01.2009

"Газпром" выступил за международный контроль за транзитом газа в Европу. Украина согласилась, но по-своему

09.01.2009 10:21

ИТАР-ТАСС:  "Газпром" поддерживает идею создания международного комитета по контролю за транзитом газа через Украину, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Брюсселе. Он сообщил, что в среду состоялся телефонный разговор между председателем правительства РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого она сделала предложение о создании такого международного комитета.
"Мы полностью поддерживаем эту инициативу, — сказал Миллер. — Как только международные наблюдатели появятся на объектах газотранспортной системы Украины и сообщат о начале работы, будет возобновлен транзит газа через Украину". Миллер подчеркнул, что этот механизм обеспечит стопроцентную поставку газа в Европу.
Страны- потребители газа, пострадавшие от действий Украины, имеют право подать на нее в суд, считает Миллер. Он подчеркнул, что в настоящее время "необходимо как можно быстрее, срочно восстановить поставки газа в Европу".

* * *

Украинская сторона отказалась от создания многостороннего комитета наблюдателей с участием Газпрома, Министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа, настаивая на участии в организации мониторинга только Украины и Европейской Комиссии. Об этом сообщает пресс-служба Газпрома по итогам визита делегации газового концерна в Брюссель.
Как отмечает Газпром, Еврокомиссии был передан протокол, предполагающий создание такого комитета. Однако документ пока не подписан Европейской комиссией и "встретил возражения украинской стороны".
В то же время, как сообщает Газпром, в ходе встреч А.Миллера с представителями Еврокомиссии и Европарламента была достигнута принципиальная договоренность о создании многостороннего комитета независимых наблюдателей для работы на газоизмерительных узлах газотранспортной системы Украины.
А.Миллер подчеркнул, что привлечение независимых наблюдателей позволит в полном объеме обеспечить поставки газа в Европу. По его словам, "Украина должна незамедлительно возобновить транзит российского газа в Европу", как только международные наблюдатели появятся на объектах украинской газотранспортной системы. /РосБизнесКонсалтинг.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Украина сорвала подписание документа о создании международной группы мониторинга по контролю за транзитом газа. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер по завершении переговоров в Брюсселе. Он отметил, что "сегодня была возможность возобновить поставки газа, но этого не произошло".
Россия готова возобновить поставки газа европейским потребителям через территорию Украины после заключения соответствующих договоренностей с Киевом, подтвердил президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с болгарским коллегой Георгием Пырвановым.
Украина должна платить за газ рыночную цену. Россия в этом случае будет готова платить рыночную транзитную ставку,  заявил в Москве председатель правительства РФ Владимир Путин на пресс-конференции для иностранных СМИ.
Премьер сообщил, что рыночной транзитной ставкой сегодня является 3-4 доллара, а рыночной ценой за газ является 470 долларов в первом квартале 2009 года. По такой средней цене, заявил он, получают газ в первом квартале этого года страны, сопредельные с Украиной.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10