Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2009

В Новгородском музее деревянного зодчества пройдет Святочный фольклорный праздник

08.01.2009 10:44

РИА НОВОСТИ:  Фольклорный праздник "Святки в "Витославлицах" состоится в четверг в Новгородском музее народного деревянного зодчества, сообщил РИА Новости представитель Новгородской обладминистрации.
На праздник в "Витославлицы" приглашены несколько десятков лучших фольклорных коллективов из Новгородской области, а также гости из других городов РФ.
Предполагается, что по традиции "Святки в "Витославлицах" в полдень откроют колокольные перезвоны. После этого гости праздника станут участниками возрожденных фольклористами России стародавних забав, игр и обрядов.
На улицах "Витославлиц" состоятся Христославление под Рождественской звездой, колядки, пройдут соревнования по "щелыге", которые специалисты называют "древнерусским деревенским футболом", по "перетяжкам" на веревках и по бегу на ходулях, снежные и ледовые забавы.
За участие в потехах новгородцам и туристам предполагается выдавать так называемые "потешки" — жетоны, которые их обладатели смогут обменять на понравившийся им приз в специальной "Призовой лавке".
Для желающих определить свою дальнейшую судьбу на "Святках в "Витославлицах" будут организованы разнообразные гадания в древнерусских избах и амбарах. Гости праздника, как в старину, смогут погадать на соломе, на поленнице и на заборе, на лаптях и под блюдом, на курице и на бобах.
Здесь же, в древнерусских избах, участники праздника смогут попробовать прясть и ткать на стародавних станках.
Гостей "Святок" ждет знакомство с народными единоборствами, образцы которых на празднике представят ратники из новгородских военно-исторических объединений.
Новгородцев и туристов будут катать на каруселях и лошадях. На улицах Музея деревянного зодчества выступят "Балаган Петрушки", ряженые, частушечники. Свою продукцию в ремесленных рядах представят мастера декоративно-прикладного творчества.
Под руководством ремесленников гости "Святок" смогут попытаться самостоятельно изготовить сувениры и так называемые "обереги" из лучины в "Кукольной лавке".
Народные гуляния в "Витославлицах" продлятся в течение нескольких часов. Предполагается, что фольклорный праздник завершится проведением обряда "Похороны Дударя" — соломенного чучела, символизировавшего на Руси ушедший год.
Праздник "Святки в "Витославлицах" проводится в Великом Новгороде с 1993 года. Январские народные гуляния в Музее деревянного зодчества стали одним из самых любимых зимних праздников новгородцев и туристов. Их организуют сотрудники Новгородского областного дома народного творчества.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10