Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2009

Четвертый рождественский фестиваль "Вифлеемская звезда" открылся в Петербурге

08.01.2009 10:43

ИТАР-ТАСС: Юные петербуржцы были первыми гостями Рожественского международного музыкального фестиваля "Вифлеемская звезда". Он открылся сказками "Щелкунчик" и "Принцесса на горошине", которые представила на сцене театра консерватории артисты Санкт-Петербургского государственного театра детского балета.
В фестивале, который проводится в четвертый раз, представлена широкая панорама музыки от средних веков до наших дней, решенная в ключе "Рождественских музыкальных путешествий" по христианским странам. Рождественские кантаты, средневековые песни и современные сочинения западноевропейских композиторов на духовные сюжеты исполнят Хор девушек эстонского телевидения и Камерный хор из города Ваза /Финляндия/. В интерьерах Юсуповского дворца прозвучит программа "Бах при свечах" в исполнении ансамбля "Музика Петрополитана", а в Петропавловском соборе, возрождая звучащую ауру Петербурга ХУШ столетия, будет исполняться рождественская карильонная музыка.
По традиции, фестиваль познакомит публику с русским музыкальным наследием. Святочную вечерку ХУП века с гаданиями, играми, подблюдными песнями и хороводами представит фольклорный ансамбль консерватории, а первый русский театральный спектакль-вертеп ХУП века — рождественскую драму о царе Ироде — разыграет ансамбль "Шох-Ворох" из Великого Новгорода.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10